Космический аппарат NASA скоро упадет на Землю: что известно

В ночь с воскресенья на понедельник, а если быть точнее, то в 1:40 по Киеву, уже 9 января, на Землю упадет спутник NASA под названием ERBS, который уже вышел из строя, пишет Фокус и Space.

Согласно прогнозам ученых из NASA, спутник ERBS, который был запущен в космос еще в 1984 году, упадет на Землю в ночь на понедельник, 9 января, примерно в 1:40 по Киеву. Но это только примерное время, ведь данный космический аппарат может войти в атмосферу Земли и на несколько часов позже.

В NASA считают, что спутник, который весит почти 2,5 тонны, должен сгореть в атмосфере, но некоторые его компоненты переживут вхождение в атмосферу Земли и упадут на поверхность планеты. Но ученые говорят, что риск того, что эти элементы причинят кому-либо вред, очень мал и составляет примерно 1 шанс из 9400.

Космический аппарат ERBS находился в космосе 38 лет, хотя свою научную деятельность прекратил еще в 2005 году. С помощью своих приборов спутник изучал процесс поглощения и отражения Землей солнечной энергии.

Изначально миссия была рассчитана всего на 2 года, но оказалось, что спутник смог проработать 21 год, после чего он окончательно вышел из строя. Последние 17 лет спутник ERBS кружил вокруг Земли в виде космического мусора, который гравитация планеты постепенно притягивала к Земле.

Это смертельное падение на планету в который раз напоминает о том, что околоземная обита заполнена огромным количеством космического мусора, который все больше и больше угрожает своим падением на Землю. И такого мусора, по словам ученых будет становится еще больше, ведь за последние годы, в космос было запущено огромное количество спутников.

Самым значительным падением космического мусора на Землю за последние месяцы можно назвать падение обломков китайской космической ракеты “Чанчжэн 5B” в ноябре прошлого года. После того, как ракета доставила на орбиту последний сегмент космической станции “Тяньгун”, она начала свое неконтролируемое падение на Землю.

До этого в июле прошлого года обломки такой же ракеты упали в Юго-Восточной Азии.

В основном американские ракеты-носители, после вывода в космос полезного груза, либо спускаются на стартовую площадку, либо же они имеют контролируемое с Земли падение. Но в случае с ракетами КНР дело обстоит несколько иначе, что вызвало критику международного сообщества.

Популярное сейчас:
• В российской Перми самолет "Победа" застрял в сугробах аэропорта
• Пресс-офицер управления Госпогранслужбы похвасталась отдыхом в Париже
• Сколько у России осталось ресурса: оппозицонер рассказал, как долго может длиться война
• Войска РФ ведут наступление и несут большие потери: утренняя сводка Генштаба

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *