Коронавирус ускоряет процессы старения – видео

Болезнь уносит до 10 лет жизни, говорят врачи

Коронавирус может запустить в организме неизбежные процессы старения. Это заметили ученые во всем мире. Какие симптомы у переболевших ковидом могут появляться уже в сорок лет, рассказали врачи в сюжете "Сегодня" на телеканале "Украина".

Постковидных пациентов лечат в санатории, построенном еще в советское время, в 25 километрах от Киева. Специальную программу разработал врач, который на себе испытал преждевременное старение от COVID-19.

Виктория Дмитренко, Юрий Хоменко и Юрий Коваленко новости “Сегодня”, телеканал “Украина”

"У меня появилась седина, много седины. Затем я в себе почувствовал, что у меня начались проблемы, например потеря голоса, потеря памяти", – рассказал физиотерапевт Олег Кривохата.

Однако постковидных клиентов в таких реабилитационных заведениях сегодня немного. Ведь стоит это недешево. Один день комплексного лечения в среднем обойдется в тысячу гривен.

А вот бесплатный курс восстановления можно пройти дома. Врачи советуют хотя бы разрабатывать мышцы и заниматься дыхательной гимнастикой.

Но главную рекомендацию для тех, кто переболел ковидом, дает Анча Баранова, ученый и исследователь коронавируса. По ее словам, после болезни необходимо поставить жизнь на паузу.

"Организовать свою жизнь таким образом, чтобы в течение следующего полугода после коронавируса, ну хотя бы 2-3 месяца, находиться не в режиме активной работы по 8 часов в день, которая часто не по 8, а больше, а перейти на пониженную передачу – отдыхать, по возможности находиться в сельской местности, а не в городской", – говорит специалист.

Напомним, ранее мы рассказывали, как спорт помогает восстановиться после ковида.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *