Корабль затонувший 200 лет назад нашли в Мексике, фото

О находке археологам из Мексиканского национального археологического института (INAH) сообщил 80-летний рыбак

В водах рифа Банко Чинчорро на побережье Карибского бассейна (Мексика) археологи обнаружили обломки парусного корабля, который, по их мнению, затонул более 200 лет. Вероятно, судно столкнулось с "Рифом кошмара" (риф получил свое название из-за опасности, которую он представляет для моряков – Ред.).

О находке ученым из Мексиканского национального археологического института (INAH) сообщил 80-летний рыбак-пенсионер по имени Мануэль Поланко. Мужчина нашел якорь, пушку длиной 2,5 метра и чугунные слитки. Это произошло еще в 1990-х годах, однако археологи совершили первые погружения только в течение последних двух месяцев.

Ученые считают, что обломки могли принадлежать британскому парусному кораблю, но заявили, что им понадобятся дополнительные исследования.

Чтобы отметить вклад Мануэля Поланко в подводную археологию, исследователи INAH решили назвать найденные обломки корабля его именем.

Напомним, ранее боевой корабль USS Hornet нашли на глубине более пяти километров неподалеку от Соломоновых островов. Специалисты также обнаружили множество самолетов, которые были на палубе в момент аварии. Также мы рассказывали, что в Карибском море обнаружили затонувший испанский корабль, на борту которого находился груз золота, серебра и драгоценных камней.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *