Кому показана безглютеновая диета и действительно ли она полезна – советы врача – Здоровый образ жизни и здоровье

Модная безглютеновая диета людям без аллергии на клейковину, не нужна / Фото: freepik.com

Из-за глютена, то есть специфической группы белков, люди во всем мире все чаще отказываются от хлеба, макарон, не едят манной, пшеничной и перловой каши. Но действительно такая диета творит чудо с организмом или, может, она опасна? Разбиралась Виктория Дмитренко.

Безглютеновая диета – новый тренд или необходимость?

Реклама

Продукты с надписью “без глютена” в последнее время стали настоящим Сторонники такого питания стремятся похудеть, оздоровиться, а еще избавиться от усталости. Модная диета стала популярной в Украине несколько лет назад.

В супермаркетах даже появились специальные отделы, где можно приобрести на вид ту же муку или печенье, но без глютена. То есть , которая делает тесто упругим и мягким. Эти белки есть у пшеницы, ячменя, ржи и присутствуют во всех хлебобулочных изделиях.

Читайте также:

Стоит ли отказываться от глютена: 5 мифов о вреде и пользе клейковины

Реклама

Об этом популярном питании наши люди знают, вот только относятся к нему по-разному. Например, Ирина Плужникова, преподаватель йоги, после перехода на утверждает, что перестала болеть разными простудными заболеваниями, очень хорошо очистилась кожа, улучшилась работа желудочно-кишечного тракта.

Но вначале желательно , советует Ирина, и только потом попробовать безглютеновые продукты какими-то разгрузочными периодами и смотреть, какая будет реакция организма.

/ Фото: freepik.com
Реклама

Основной пищей на безглютеновой диете для похудения становятся продукты, подвергшиеся минимальной обработке: овощи, фрукты, бобовые, яйца. Однако эксперты по питанию в один голос утверждают:

Кому действительно нужна безглютеновая диета?

только для тех, у кого аллергия на пшеницу или пищевая несовместимость с протеинами (то есть белками) этого злака. Ведь именно эти белки, если потреблять их достаточно, обеспечивают наш организм важными витаминами.

Диетолог Лариса Бойченко отмечает, что глютен – это как раз тот белок, который должен быть в рационе у людей, переваривающих его. То есть в определенном количестве и с определенными продуктами. Например, в один прием пищи с салатом или овощным супом съеденный хороший кусочек хлеба – это сплошная польза.

Читайте также:

Растительное мясо без глютена и сои становится все более популярным в Украине

Экспериментировать с диетами можно, но при условии, что вы хорошо знаете свой организм и не имеете к этому противопоказаний. Ну и если вы все же любите обычный хлеб и макароны, то лучше выбирать продукты и твердых сортов пшеницы.

Ранее мы писали, какие диеты самые полезные.

Читайте также:

Как пополнить рацион: ТОП-10 фруктов и овощей сентября

Что такое интуитивное питание и кому оно подходит

Какая диета поможет быстрее сжечь жир при тренировках

Как держать вес и не толстеть – личный опыт 71-летней украинки

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *