Комендантский час: как поступить, если не успеваете вовремя вернуться домой

Из-за полномасштабного военного вторжения России в Украине введено военное положение, а в населенных пунктах действует комендантский час. Бывают случаи, когда человек не успевает вернуться домой до наступления комендантского часа. Телеканал СТБ рассказал, что нужно делать в таких ситуациях.

Комендантский час: как поступить, если оказались на улице

Если наступил комендантский час, а человек находится на улице, то необходимо передвигаться по освещенным путям, не пытаться прятаться в темноте.

Лучше самим найти терроборону и объяснить ситуацию. Стоит поднять руки вверх, не лезть в карманы за документами, пока не попросят – это могут расценить попытку достать оружие.

Не следует ничего придумывать

Не надо придумывать, что будто забыли или не знали о комендантском часе. Это будет очень подозрительным.

Не притворяйся человеком, который имеет право быть на улице ночью (например, работником газовой компании или журналистом) – это проверят.

Надо вести себя спокойно и объяснить ситуацию.

Почему следует носить с собой бумажные документы

Паспорт лучше носить либо бумажный, либо ID-карту, хотя иногда требуют бумажное приложение и к ней.

Проверить документы в “Дії” для терробороны сложнее – не всегда у них с собой необходимые технические средства. Так что в таком случае могут задержать до выяснения личности.

Можно ли пользоваться телефоном

Во время проверки не следует держать в руках телефон – могут заподозрить в съемке или передаче координат. Звонить родным можно только после того, как предупредили об этом терроборону.

Кроме того, если история браузера и чаты в телефоне полностью удалены, это вызовет подозрение, что человек является диверсантом или корректировщиком.

Не нужно все удалять с телефона без лишней необходимости. Так следует делать, только если существует угроза встречи с оккупантами.

Комендантский час застал в пути: как поступить

Следует не останавливаться посреди трассы и не волноваться. Надо доехать до ближайшего блокпоста и спокойно объясни, кто вы и куда следуете. На блокпосте проверят документы, машину, вещи, карманы и телефон.

Если в районе опасно, могут попросить оставаться у блокпоста до окончания комендантского часа. Не следует нарушать это – могут арестовать, выписать штраф или даже лишить свободы сроком до пяти лет.

«Если действия людей, которые проверяли вас были неправомерными, обратитесь по телефону горячей линии Министерства обороны и ВСУ – 0800 50 04 42», – говорится в сообщении.

Популярное сейчас:
• В Украине утвердили новый перечень территорий в зоне боевых действий и в оккупации
• Байден едет в Польшу: раскрыта цель визита
• 5 тревожных "звоночков" о проблемах со здоровьем
• Пересмотр прожиточного минимума: что решили в Раде

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *