Когда и где похоронят принца Филиппа

Герцога Эдинбургского похоронят 17 апреля. Гроб с его телом переместят из Виндзорского замка в часовню Святого Георгия

Похороны принца Филиппа покажут онлайн, а также будут транслировать по радио. Из-за пандемии церемония пройдет в узком семейном кругу – около 30 человек.

На сайте Букингемского дворца сообщается, что в Лондон прилетят члены королевской семьи из Германии.

В 14:40 по местному времени (16:40 в Украине) гроб с телом принца Филиппа, который будет накрыт личным штандартом герцога, а также с его мечом и фуражкой ВМФ, вынесут из Виндзорского замка.

Принц Филипп

Процессия во главе с оркестром Гвардейского гренадерского полка пройдет в сторону часовни Святого Георгия. За гробом будут следовать дети герцога Эдинбургского – принцесса Анна, принцы Чарльз, Эндрю, Эдуард, а также его внуки принцы Уильям и Гарри. Сама Елизавета II прибудет в часовню отдельно от всех.

Королева Елизавета II
Повседневная одежда вместо формы

По причине того, что герцог Сассекский лишился своих военных званий и титулов, он не может посещать официальные мероприятия в военной форме.

Чтобы Гарри не выделялся на фоне остальных членов королевской семьи, Елизавета II приняла решение, что принц Чарльз, принц Эндрю и старший брат принц Уильям будут в гражданской одежде, а не в военной форме, как того требуют традиции.

"Члены королевской семьи будут одеты в пальто с медалями или в повседневную одежду", – сказал представитель дворца.

Принц Гарри и принц Филипп

Похоронная служба пройдет на территории Виндзорского замка и продлится примерно 50 минут, ее проведет декан Виндзора.

Кто будет на похоронах принца Филиппа:

Герцогиня Корнуольская;Графиня Уэссекская;Виконт Северн;Леди Луиза Маунтбаттен-Виндзор;Герцогиня Кембриджская;Мистер и миссис Тиндалл;Беатриса Йоркская, Эдоардо Мапелло Моцци;Принцесса Евгения, Джек Бруксбенк;Леди Сара и мистер Даниэль Чатто;Герцог Глостерский;Герцог Кентский;Принцесса Александра, Почетная леди Огилви;Наследный принц Баденский, принц и Ландграф фон Гессен, принц Гогенлоэ-Лангенбург;Графиня Маунтбаттен Бирманская.

Гроб с супругом Елизаветы II оставят в королевском склепе на территории Виндзора.

Уильям и Гарри будут на расстоянии друг от друга

Похороны принца Филиппа станут первым совместным выходом принца Гарри с королевской семьей. После переезда герцога Сассекского и его скандального интервью с Опрой Уинфри между ним и принцем Уильямом натянутые отношения.

Принц Гарри и принц Уильям

Чтобы избежать конфликта королева приказала внукам следовать за гробом порознь.

"Гарри не будет идти рядом с Уильямом. Герцог Кембриджский и герцог Сассекский будут разделены кузеном Питером Филлипсом, когда они пройдут в очереди за гробом своего деда. Когда гроб перенесут в часовню, Уильям будет двигаться впереди брата", — передают во дворце.

Королева на похоронах будет сидеть одна

Из-за пандемии все присутствующие на похоронах принца Филиппа должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Сама Елизавета II будет сидеть одна, а в похоронном кортеже она также будет ехать без сопровождения, на государственном "Бентли".

Гроб Филиппа повезут на авто, которое он выбрал сам

Еще при жизни принц Филипп принял участие в проектировании Land Rover для своих похорон. Авто с открытым верхом было создано в 2003 году, когда герцогу было 82 года.

Компания Land Rover поддерживала состояние машины и обновляла ее на протяжении многих лет, а самые последние модификации произошли в 2019 году.

Роковое число королевской семьи

Принц Филипп ушел из жизни 9 апреля, в 99 лет. Дату его смерти называют роковой. А все потому, что 9-го числа в королевской семье было еще несколько смертей.

9 апреля 2002 года королева Елизавета II похоронила свою мать Елизавету Боуз-Лайон. Сестра Елизаветы II – принцесса Маргарет умерла 9 февраля 2002-го в возрасте 71 года.

Королевская семья на похоронах Елизаветы Боуз-Лайон
Фото: Getty Images

Кроме того, 9 апреля 2005 года старший сын принца Филиппа и королевы Елизаветы II – принц Чарльз – женился на Камилле Паркер-Боулз.

Ранее мы рассказывали, что Елизавета II вернулась к обязанностям после смерти мужа.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *