Клафути с вишней – рецепт с фото – готовим дома

Летом клафути можно готовить со свежими ягодами, а зимой – с замороженными

Воздушный клафути из блинного теста с кисловатыми ягодками вишни – превосходный десерт родом из Франции. Классическим считается вариант с добавлением свежей вишни или черешни с косточками.

Основа клафути – довольно жидкое тесто из яиц, муки, молока и сахара. Иногда в десерт кладут сливочное масло, ваниль, корицу, фруктовые ликеры и ром.

Клафути с вишней

Время приготовления:

1 час 30 минут

Калорийность:

162 ккал на 100 г

Ингредиенты:

500 г вишен250 мл молока10 г сливочного масла100 г муки100 г сахара3 яйцаСемена и половина стручка ванили

Способ приготовления:

Вишни разморозить и слить лишний сок.Неразъемную форму для запекания смазать сливочным маслом. Выложить ягоды в один слой, по желанию присыпать сахаром (1-2 ст.л.).Молоко нагреть в сотейнике вместе с семенами и половиной стручка ванили. Остудить до комнатной температуры и процедить молоко через мелкое сито.В миске взбить яйца с сахаром. Добавить просеянную муку и перемешать массу венчиком, чтобы не было комков.Небольшими порциями влить молоко, перемешать. Тесто должно быть однородным и довольно жидким. Вылить его на вишню.Отправить клафути на 40 минут в разогретую до 200 ºС духовку.

Готовый десерт перед подачей остудить в форме и посыпать сахарной пудрой. Клафути вкусно есть теплым вместе с шариком мороженого.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить клафути с клубникой, а также делились рецептом клафути с персиками.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *