Какие анализы регулярно нужно сдавать женщинам и девушкам и как часто – совет врача – Здоровый образ жизни и здоровье

Женщинам регулярно нужно сдавать целый ряд анализов крови и обследоваться у гинеколога / Фото: Коллаж: Сегодня

Женщинам из-за особенностей их физиологии и гормонального фона обязательно нужно проводить профилактические медицинские осмотры, . Причем делать это нужно с молодого возраста: какие проблемы со здоровьем чаще всего возникают у женщин, как их избежать и какие показатели здоровья важно контролировать постоянно – рассказала терапевт, семейный врач, специалист УЗИ-диагностики Анна Красюк.

Реклама

/ Фото: пресс-служба

Зачем сдавать анализы, если ничего не болит

Главный принцип цивилизованной медицины – это профилактика любых заболеваний, . Именно ежегодные профилактические чек-апы, то есть профилактический минимум контроля основных показателей здоровья начиная с молодого возраста, помогают избежать серьезных проблем в будущем.

Например, аутоиммунные заболевания, которыми и которые занимают 3-е место по распространенности в мире, долго никак себя не проявляют.

Молодой самостоятельно, соответственно, человека ничего не беспокоит и к врачу он не идет. Тем временем в организме происходят изменения, которые под влиянием сопутствующих факторов в один момент “выстрелят”.

Какие проблемы со здоровьем часто возникают у женщин?

Реклама

Так часто бывает с заболеваниями . Например, тиреоидит, при котором в щитовидной железе начинается воспалительный процесс, можно выявить на ранней стадии. То же касается гинекологических проблем – женское здоровье (как и мужское, впрочем) нужно мониторить регулярно, поскольку онкология женской репродуктивной системы часто развивается годами бессимптомно.

/ Фото: Depositphotos

Особенно важно это в возрасте 35+, когда буквально за полгода-год, а до этой женщину ничего не беспокоило. Вернее, на проблемы с менструальным циклом или незначительные выделения многие женщины предпочитают не обращать внимания. И напрасно.

Какие анализы важно сдавать женщинам?

В первую очередь независимо от возраста, пола, наличия или отсутствия интимной жизни, жалоб нужно как минимум раз в год , мочи, делать рентген-диагностику грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек. А также проверять остроту зрения у офтальмолога. Именно женщинам, помимо такого чек-апа, важно:

со взятием анализа из шейки матки на цитологию (ПАП-тест). Это исследование помогает выявить на ранних стадиях рак, а также инфицирование папилломавирусом (который вызывает онкологию). Также гинеколог возьмет анализ, чтобы проверить микрофлору влагалища. Женщинам после 40 лет нужно посещать гинеколога 2 раза в год.

Реклама
Читайте также:

Как правильно самообследовать грудь: объясняем пошагово

Здорово

особенно если вам 35+. Это поможет избежать рака груди, а также вовремя выявить доброкачественные образования в молочных железах, что не редкость для женщин в любом возрасте. Женщинам до 40 лет также рекомендуется ежегодно делать УЗИ молочных желез, старше 40 – маммографию.

Как часто сдавать кровь на гормоны или сахар?

. важно делать даже молодым женщинам. Чем взрослее женщина, тем чаще у нее могут возникать сбои в работе щитовидки. Поэтому если вам 35+, то раз в год делайте такой чек-ап. Также важны и другие анализы крови.

Мониторинг уровня глюкозы покажет, есть ли проблемы с обменом углеводов и угроза развития диабета. А при повышенной концентрации в крови холестерина могут откладываться холестериновые бляшки на стенках сосудов.

/ Фото: freepik.com
Реклама

Поэтому если вам больше 40, то проверять холестерин стоит как минимум 1 раз в 3 года. А , поскольку сахарный диабет сейчас поражает и молодежь, долго никак себя не проявляя.

У женщин часто возникает дефицит железа в организме (из-за менструации, диет, изменения гормонального фона, беременности). А общий анализ крови не покажет начала железодефицитной анемии, то есть гемоглобин может быть в норме. Поэтому важно дополнительно контролировать уровень ферритина.

Читайте также:

Что такое ферритин железа и что делать, если он низкий

Здорово

Вообще существует такой анализ крови, как . В него входит анализ уровня сывороточного железа, ферритина и трансферритина, витаминов группы В (фолиевой кислоты и В12). Эти показатели важны для женщины, если у нее есть склонность к анемии.

Помимо основного чек-апа, не забывайте о том, что ряд появляющихся симптомов тоже требует дополнительной диагностики, а также не игнорируйте вакцинацию.

Какие дополнительные анализы могут понадобиться женщинам

О важности вакцинации врачи говорят ежедневно, я лишь напомню, что от некоторых заболеваний которых нет в детском календаре обязательных прививок. Например, прививку от папилломавируса делают девочкам до начала половой жизни. Но для женщин, которые уже ведут интимную жизнь, это тоже актуально.

Читайте также:

5 мифов о ВПЧ и что еще о нем нужно знать

Здорово

Прививку от папилломавируса рекомендуется делать и (даже разово). То есть не только при частой смене партнеров, а даже когда один стабильный сексуальный партнер заменяет другого. Если вас беспокоят какие-либо симптомы или ситуации, самое правильное решение – посоветоваться с семейным врачом. А не с соседями, знакомыми или гуглом.

Женщинам, которые чаще мужчин загорают и пользуются косметикой, также не помешает И при подозрительном изменении родинок, родимых пятен, появлении новых обратиться к дерматологу.

Независимо от возраста полезно иметь дома тонометр, чтобы периодически контролировать артериальное давление, поскольку сейчас нередко у молодежи встречаются заболевания почек, при которых повышается давление (а человек этого может не ощущать).

Ранее мы писали, какие мифы про УЗИ беременных до сих пор существуют.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *