Какая температура в квартире будет комфортной для работы и сна

В расчетах температурного режима в помещениях есть несколько критериев. Есть показатели оптимальной температуры, а еще есть – допустимая. Также учитывается влажность воздуха и скорость его движения.

Какая температура в квартире считается нормой

Качество воздуха и оптимальная температура в квартире – это гарантия здорового образа жизни, хорошего настроения, работоспособности. При этом температурный режим в разных помещениях отличается.

Согласно “Санитарным нормам в отдельных помещениях”, которые используют при строительстве, для квартиры актуальны такие показатели:

Кухня – 22 градуса
Ванная – от 19 до 21 градуса
Туалет 24-26 градусов
Кладовая – 16-18 градусов
Жилые комнаты – от 20 до 22 градусов
Рабочий кабинет – от 20 до 22 градусов
Межквартирный коридор – от 18 до 20 градусов
Лестница и вестибюль – от 16 до 18 градусов

В последние годы ради экономии многие люди привыкли использовать совсем другие параметры и оптимальной температурой считается зимой – от 18 до 20 градусов тепла.

Согласно документу о подаче тепла “Об утверждении правил оказания услуг по предоставлению тепловой энергии и типовых договоров об оказании услуг поставки тепловой энергии”, нормой считается температура не ниже +20 градусов в комнатах, а в остальных помещениях – 18 градусов тепла.

А какая температура считается допустимой?

Есть и другие нормы, которые регулируют допустимую температуру в помещениях. Ниже этих параметров температура не должна опускаться:

Кухня – 20 градусов
Ванная – 18 градусов
Туалет – 18 градусов
Кладовая – 14 градусов
Жилая комната -18 градусов
Рабочий кабинет – 18 градусов
Межквартирный коридор – 16 градусов
Лестничная клетка и вестибюль – 12 градусов
Есть и исключения

В помещениях, где находятся постоянно дети, люди пожилого возраста, люди с ослабленным здоровьем, лежачие больные и так далее – должна быть повышенная оптимальная норма. В зимний период – это от +2 до +5 градусов к стандартным показателям, то есть не менее +20 +25 градусов.

Для сна необходима более низкая температура

В физиологии указывается, что самая комфортная температура воздуха для человека – от +18 до +24 градусов с влажностью воздуха от 55% до 70%.

При этом для сна человеку достаточно, чтобы в помещении было от +16 до +19 градусов. Это связано с тем, что температура тела человека во время сна может опускаться ниже от нормы в 36,6.

При этом в самой теплой зоне должны быть ноги, а в самой прохладной – голова. Чем больше разница между температурой головы и ног – тем крепче сон.

Эксперты также рекомендуют не терпеть холод, когда вы ложитесь в постель. Если в помещении слишком холодно, и теплые пледы с носками не спасают – сделайте самую простую грелку и положите ее в кровать. Это поможет быстро уснуть.

Популярное сейчас:
• Гороскоп по картам таро на 8 декабря: кого ждут неприятности
• НБУ прогнозирует падение экономики из-за террористических атак РФ
• Что будет, если выпить кофе на пустой желудок: мнение ученых
• Найден гомицидоман, который открыто "трубит": Невзоров озвучил "диагноз" Соловьева

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *