Как проверить кислотность почвы на участке быстро и просто

Спойлер: почва должна зашипеть

Не секрет, что там, где дают хороший урожай огурцы и растут сладкие помидоры, может быть совсем неуютно картошке. Так что, приложив немало желания, времени, средств и труда, в итоге вы можете получить совсем не тот урожай, на который рассчитывали. Причина кроется в кислотности pH почвы на вашем участке.

Как определить кислотность грунта, чтобы знать, какую культуру куда оптимально высаживать? Есть несколько способов – от народных до научных. Можно запастись специальной измерительной техникой или, к примеру, прибором Алямовского. Также можно отнести образцы почвы в лабораторию. Мы же предлагаем вам самый простой и быстрый лайфхак, как узнать pH за считанные минуты.

Не забывайте поднимать настроение родным и близким людям. Смотрите в нашем календаре идеи лучших подарков на главные праздники апреля.

Как узнать кислотно-щелочной баланс почвы: два простых лайфхака

Как определить кислотность почвы

Возьмите небольшую щепотку земли с того места, куда собираетесь сажать выбранное растение.Разболтайте в небольшом количестве воды немного пищевой соды.Полейте на землю и посмотрите на реакцию.Если появилось шипение и пузырьки – значит почва кислотная.

Как определить кислотность почвы

Возьмите щепотку земли с грядки.Налейте в эту землю уксус и посмотрите на реакцию.Если появились пузырьки и шипение – значит почва щелочная.

Как определить кислотность почвы

Имейте в виду, что на разных участках земли, даже близко расположенных друг к другу, показатель кислотности почвы может быть разным. Так что, принимая решение, что куда высаживать, не поленитесь проверить все грядки на pH.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от сорняков: ТОП-8 надежных лайфхаков.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *