Как открыть кокос в духовке – пошаговая инструкция с фото

Узнайте, как легко открыть купленный кокос в духовке

Кокос – один из самых полезных и питательных орехов на земле. Одни любят его мякоть, другие с удовольствием пьют молоко, третьи используют в косметических целях.

Вот только чтобы добраться до всех этих заманчивых чудес, кокос нужно открыть, но не все знают, как правильно это сделать. Чаще всего орех разбивают молотком или даже топором, но это весьма травмоопасный способ. Как же тогда открыть кокос без особых усилий? Мы нашли простой лайфхак.

Не забывайте радовать родных и близких людей и обязательно делайте им приятные, полезные, вкусные и оригинальные подарки на весенние праздники. Смотрите в нашем календаре, какие презенты можно приготовить на мартовские праздники.

Как открыть кокос в домашних условиях: лайфхак

На одной стороне кокоса есть три углубления. Вставьте в одно из них отвертку и легонько постучите молотком. Сделайте два небольших отверстия. Возьмите любую подходящую емкость и перелейте в нее кокосовый сок.

Кокос нужно предварительно нагреть

Разогрейте духовку до 190 °C, поместите противень с кокосом на средний уровень примерно на 10 минут, пока скорлупа кокоса не треснет.

Поместите кокос в кухонное полотенце и плотный пакет, а затем несколько раз ударьте им о твердую поверхность. Орех должен расколоться на части.

Мякоть кокоса можно извлечь овощечисткой

Достаньте кокос из полотенца и с помощью ножа аккуратно отделите белую мякоть от скорлупы. Затем обычным ножом или овощечисткой снимите оставшуюся коричневую кожицу. Готово!

прогреть кокос можно и в микроволновке. Поставьте его в подходящей посуде в СВЧ-печь примерно на три минуты.

Напомним, ранее мы публиковали рецепт ароматной кокосовой панакоты с розовой водой.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *