Как не заразиться коронавирусом – можно подхватить болезнь от человека без симптомов

Когда инфицированный человек наиболее заразен

Немецкие вирусологи уверены, что инфицированный человек наиболее заразен за день до появления у него симптомов. Об этом рассказал в своем подкасте известный немецкий профессор Кристиан Дростен, руководитель отделения вирусологии берлинской университетской клиники Charite.

Самое коварное в коронавирусе – его длительный инкубационный период. Профессор Дростен со своей командой провели исследования, основанные на математической модели количества заражений. Они показали, что более 44% случаев заражения окружающих происходят еще до появления симптомов у носителя вируса.

Инфицированный человек заразен за день до появление симптомов

"Инфицированные коронавирусной инфекцией наиболее заразны за день до появления симптомов. При этом большая часть вирусной активности заканчивается уже через четыре дня после появления симптомов. Если у кого-то в течение четырех дней были симптомы, он почти перестал быть заразным. А через неделю наличия симптомов человек больше не заразен", – рассказывает профессор.

Но все это касается пациентов с легкой формой COVID-19. Люди, которые находятся в больницах и требующие подключения к ИВЛ, остаются опасными как источники инфицирования медицинских работников еще длительное время.

Напомним, ранее мы писали об исследованиях ученых о влиянии курения на течение коронавирусной инфекции.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *