Как чистить замшевую обувь – лучшие советы и рекомендации

Три проверенных способа, как привести замшевую обувь в порядок и очистить от грязи

Замша не зря считается одним из самых привередливых и капризных материалов для изготовления обуви. Малейшая грязь, пятно или потертость будет на ней видна. Как правильно чистить замшевую обувь в домашних условиях, читайте в нашей статье.

Для ухода за такой обувью вам понадобятся дополнительные приспособления и специальные щетки, не такие как для обычной обуви. К примеру, обзаведитесь специальной резиновой щеткой. Также имейте в виду, что в отличие от кожи или ткани, замша не любит влажную чистку.

В любую погоду не забывайте заглядывать в наш календарик и находить замечательные идеи подарков для родных и близких людей на весенние праздники.

Как правильно чистить замшевую обувь

Как чистить замшевую обувь

Стойкие соляные разводы и засохшая грязь на обуви в зимний период очищаются специальной щеткой для замши. Затем сделайте раствор нашатырного спирта с водой из расчета 1:5. Обмакните в него щетку и протрите соляные пятна. После этого промокните обувь слабокислым уксусным раствором.

Как чистить замшевую обувь

Сухой хлеб поможет избавиться от пятен на замше темного цвета, чтобы не осталось следов. Возьмите черствую корку и потрите загрязненное место, стряхните крошки, а затем подержите обувь над паром, чтобы замша приобрела более однородный вид.

Как чистить замшевую обувь

Серьезные загрязнения или жирные пятна проще удалить сухими веществами, к примеру, тальком или крахмалом. Обильно засыпьте грязное место и оставьте обувь на пару часов, чтобы порошок вытянул жир из замши. После этого стряхните тальк с обуви, а его остатки вычистите щеткой. Для усиления чистящего эффекта можно к крахмалу добавить пару капель нашатыря, нанести эту кашицу на пятно, а затем стряхнуть ее с обуви, высушить и очистите щеткой остатки.

Напомним, мы рассказывали, как чистить нубук: пошаговая инструкция.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *