“Железная украинизация”: Укрзализныця начинает масштабную кампанию на три года

АО “Укрзализныця” вводит трехлетнюю кампанию “Железная украинизация” с целью полного лишения имперских и российских названий, меток и изображений на любых объектах железнодорожного транспорта.

Об этом сообщил глава правления общества Александр Камышин во время презентации этой программы 21 февраля 2023 года.

“Пора наконец избавиться от советского и имперского прошлого, которое более 100 лет пропитывало украинскую железную дорогу, выбросить на свалку истории все, что связывает нас и мешает развиваться. Пора полностью украинизировать железную дорогу”, — отметил он.

По словам Александра Камышина, вся программа рассчитана на 3 года. За 2023-2025 гг. планируется в несколько этапов провести украинизацию всего, что до сих пор связывало железнодорожную отрасль Украины с россией. Изменения претерпевают названия региональных филиалов, отметки километража, сигнальные отметки, советские барельефы, названия станций и т.д.

Председатель правления общества подчеркнул, что это будет большая работа, но к ее проведению работники АО “Укрзализныця” уже готовы. Они убеждены, что результат однозначно стоит и цены, и усилий, ведь их даже сравнить нельзя с ценой, которую сейчас платим все за окончательное прощание с россией.

Известно, что этот процесс начали с региональных филиалов “Южная железная дорога” и “Юго-Западная железная дорога”. В рамках программы украинизации объектов железнодорожного транспорта они поменяют названия уже в 2023 году.

Популярное сейчас:
• В Японии на берегу моря случайно обнаружили неизвестный шар
• ВСУ отбили все атаки врага в Харьковской, Луганской и Донецкой областях – Генштаб
• В Китае заявили, что "глубоко обеспокоены" ходом войны в Украине
• В России срочники устроили взрыв в блиндаже: есть жертвы

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *