Индексация пенсий с 1 марта: денег в бюджете пока нет

Ежегодно пенсии в Украине должны индексироваться с 1 марта, но первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам социальной политики Михаил Цымбалюк отмечал, что денег на индексацию пенсий в бюджете пока нет.

Об этом информирует Социальная информационная платформа.

В целом, в 2023 году индексация пенсий должна была состояться на 22%, но в Минсоцполитики уверяли, что индексацию пенсий должны проиндексировать только на 5%.

В положении Закона “О Государственном бюджете Украины на 2023 год” действие статьи 42 Закона “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” частично приостановлено и вопрос индексации должен решить Кабинет Министров.

Это означает, что временно может быть изменен и сам порядок индексации – например, ее процент будет меньше, а также сроки его проведения. То же касается и автоматического перерасчета пенсий работающим гражданам, которое автоматически производится с 1 апреля.

При этом действие Закона “Об индексации денежных доходов населения” приостановлено полностью. Этим законом определялся вопрос индексации зарплат, стипендий, алиментов, социальной помощи.

Популярное сейчас:
• Украинец запатентовал новый способ добычи электричества: КПД составит 80-90%
• Названы знаки зодиака, которые могут столкнуться с неприятностями в ближайшие дни
• В Черном море зафиксировано почти рекордное количество "Калибров"
• В Украине 16 января – День памяти киборгов

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *