Индексация пенсий: кто и какую прибавку получит

Украинцам в марте 2023 года проведут масштабную индексацию пенсий. Ее размер зависит от расчетного размера пенсии. При этом индексация, вероятно, будет значительно выше, чем в 2022-м, так как ее размер зависит от уровня инфляции, пишет Обозреватель.

Размер этого индекса – половина прошлогодней инфляции плюс половина среднего за три года роста зарплат. Рост зарплат будет незначительным – около 7%, а вот половина от размера инфляции – около 15%. В совокупности часть пенсий могут повысить на 22%.

Кого не коснется такое повышение? Те украинцы, которые имеют небольшой стаж, получали маленькую зарплату, вероятно, получат и незначительную прибавку. Дело в том, что их расчетный размер пенсии и так значительно ниже той суммы, которую они получают. А повышать будут не фактическую пенсию, а вот ту расчетную величину.

Проблема в самой формуле расчета пенсий. Она крайне невыгодна для украинцев и приводит к постепенному снижению уровня пенсий. Среднюю зарплату за три года по стране умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Таким образом, с 35 годами стажа и средней зарплатой можно рассчитывать на пенсию, размер которой составит всего 35% от средней зарплаты по стране за три года. А ее размер значительно ниже, чем актуальная средняя зарплата.

“В правительстве есть политическая договоренность о том, что мы будем искать средства для индексации пенсий в марте 2023 года, как это заложено в законе. Ситуация непростая, но мы понимаем, как мы движемся в бюджетном процессе”, – цитирует пресс-служба Минсоцполитики главу ведомства Оксану Жолнович.

А вот с зарплатами ситуация обстоит иначе. Минималку повышать не будут (индексация не предусмотрена в бюджете), однако бизнес, в случае если будет восстанавливаться экономика, вынужден будет повышать зарплаты. Если экономика не будет восстанавливаться, а обстрелы мирных городов продолжатся, ситуация относительно зарплат может даже ухудшиться.

Популярное сейчас:
• Календарь праздников в 2023-м: что изменилось и сколько будем отдыхать и работать
• Астролог назвал главных неудачников 2023 года: кому не будет везти
• Когда Украина изгонит оккупантов и в войне поставит точку: Жданов назвал главное условие
• Астрологи назвали три знака зодиака, которіх ждет достаток в 2023-м году

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *