Грустные реалии: реаниматолог из Харькова рассказал, что происходит в больницах »

В то время, как Министерство здравоохранения предоставляет ежедневную статистику заболевших COVID-19 и рассказывает о правилах госпитализации, украинские врачи бьют тревогу и говорят о полном равнодушии властей к медучреждениям и обеспечении медиков элементарными защитными средствами. О взгляде на ситуацию “с изнанки” пишет харьковский врач-реаниматолог в социальной сети facebook.

Врач Тимофей Ткаченко вместе со своими коллегами рассказал о том, что на самом деле происходит в больницах Харькова, куда привозят инфицированных COVID-19 и какую “помощь” оказывает государство медикам, спасающим людей и находящимся в огромной опасности всего за 3900 гривен в месяц, которые им выплачивают в качестве заработной платы.

“На данный момент закрыты на карантин два высокоспециализированных стационара 25 и 27 больницы, 25 ая по приказу принимала пациентов с инфакртами и КОВИД – причина – массовая вспышка вируса среди больных и персонала – причина – описана выше – нет защиты, нет тестирования, ковид и нековид лежат вместе”,- сообщает врач.

Тимофей Ткаченко пишет, что медперсонал больницы без защитных костюмов и в обычных флизелиновых масках обязан принимать больных с подозрением на инфекцию и не инфицированных и держать их вместе. При этом диагностировать болезнь практически нечем, а пациенты и медики находяться по нескольку дней в одном помещении, пока у первых не обнаруживают позитивный результат тестов.

“9 утра больную утром завозят в реанимацию с криком дыхательная недостаточность – смена в костюмах, перевод на ИВЛ, терапия и т.д. Двух других переводят срочно в инфекционку. У лечащего врача кашель и температура, делают КТ – вирусная пневмония, анализ на КОВИД положительный – совпадение???????? Больные 9 дней ходили по стационару, контактировали с персоналом и тд, буфет ,КТ, ренгтен, УЗИ. Все происходит на моей смене, персонал смены 29 и 30 числа оставляем в больнице в палатах – тк все понимаем , что у больной”,- жалуется медик.

Кроме того, Ткаченко отмечает, что медики подобны военным, которые защищают родину. Но условий для этого, по словам врача, не предоставили. “Нас отправили защищать без оружия и защиты, без оплаты (спасибо, что не за свой счет) и гарантий. Персонал, который жил не с зарплат, а с огородов, домашнего хозяйства, подработок – сидит в больнице, т.к. нести инфекцию домой страшно, почти все из-за нищенской зарплаты живут с родителями и т.д., и вероятность принести домой высока – поступающих никто не тестирует. И это ургент, куда за час порой заезжает по 4 скорых”,- говорит Тимофей Ткаченко.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *