Фахитос с тушенкой – пошаговый рецепт с видео от Григория Германа

Рецепт фахитос с тушенкой

Фахитос – это мексиканская горячая закуска. В классическом варианте она представляет собой завернутое в пшеничную лепешку жареное на гриле и нарезанное полосками мясо с овощами.

Григорий Герман, ведущий программы "Ранок з Україною" на телеканале "Украина", предлагает приготовить это блюдо с тушенкой. Пошаговый рецепт с видео смотрите ниже.

Фахитос из тушенки

Время приготовления:

45 минут

Ингредиенты:

1 банка тушенки50 г лука-порея50 г помидоров-черри50 г сладкого перца30 г зеленого горошка50 г красной консервированной фасоли3 зубчика чеснока10 г сметаны20 мл растительного маслаПаприка – по вкусуПерец чили молотый – по вкусуКумин – по вкусуЗелень – по вкусуСоль, сахар – по вкусуЛепешки – для подачиЛимон – по вкусу

Способ приготовления:

Выложите тушенку на горячую сковороду, добавьте консервированную фасоль. Прогрейте вместе.Порубите лук, чеснок и болгарский перец.Добавьте к фаршу лук, часть чеснока, паприку, кумин и чили. Немного потушите.Затем добавьте болгарский перец, зеленый горошек и нарезанную зелень. Немного потушите.Добавьте соль и сахар по вкусу.Отдельно смешайте нарезанные помидоры черри, нарубленную зелень, растительное масло и мелко нарезанный чеснок.

Возьмите лепешку, выложите немного мяса и томатного соуса. Полейте сметаной и лимонным соком.

Напомним, ранее Григорий Герман делился рецептом лукового хлеба. Ведущий также показал, как приготовить фаршированную пекинскую капусту.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *