Энергетическая независимость каждому: что нужно знать, выбирая генератор для дома

Из-за наступивших холодов и регулярных отключений электричества автономные генераторы стали частью новой украинской национальной идеи. На протяжении осени в страну въехали сотни тысяч этих машин, и сегодня большинство торговых точек уже работают, невзирая на блэкуауты. Озаботились собственной энергетической независимостью и граждане, которые также массово скупают генераторы.

Однако процесс обретения персональной энергетической независимости усложняется тем, что украинцы не очень хорошо знакомы с этой техникой, поскольку раньше подавляющая часть людей не имела с ними дела. Между тем генератор – это сложная техника, оснащенная двигателем внутреннего сгорания, которую нужно выбирать так же тщательно, как, например, автомобиль.

“Апостроф” выяснил, что нужно знать, выбирая генератор для дома.

“Мопед” на балконе

В первую очередь, следует определиться с тем, где вообще можно устанавливать генераторы. Сейчас очень многие стремятся оборудовать ими свои городские квартиры. Однако, к сожалению, многоэтажные дома для этого мало предназначены.

“Нужно понимать, что генератор – это, по сути, мопед, – говорит Богдан. – Никто же не согласится поставить у себя на балконе мопед с работающим двигателем. Двигатель нуждается в воздухе для работы и для отвода тепла. На балконе невозможно обеспечить необходимую циркуляцию воздуха. Поэтому, поскольку некоторые люди не считают нужным прислушиваться к предостережениям, думаю, скоро нам придется узнать о случаях отравления выхлопными газами генераторных двигателей”.

Кроме того, работа генератора сопровождается вибрацией и шумом. И они в условиях тишины, которая наступает в доме с отключением света, могут вызвать достаточно эмоциональную реакцию со стороны соседей, которая только усугубляется осознанием того, что сосед, раздражающий всех громким дребезжанием мотора, сейчас еще и пользуется электричеством. Это может стать причиной значительных конфликтов с непредсказуемыми последствиями.

“Поэтому для того, чтобы нормально эксплуатировать генератор, нужен или частный дом, или таунхаус, где есть возможность вынести генератор на улицу”, – резюмирует наш эксперт.

Бензиновый, дизельный или газовый

Генераторы могут работать на разных видах жидкого и газообразного горючего. Наиболее удобны из них те, что работают на обычном природном газе. Если здание газифицировано, то генератор устанавливается стационарно и присоединяется к домашней газовой сети.

“Такой генератор требует меньше хлопот со стороны владельца дома, – говорит менеджер Богдан. – Нет необходимости ездить покупать топливо, перевозить его, заливать бак. Газ сам подается в двигатель из трубы. К тому же, такие генераторы, как правило, работают очень тихо, не доставляя хлопот ни хозяевам, ни их соседям”.

Главным недостатком газового генератора является его цена. Это самая дорогая разновидность таких машин.

“Стоимость 5-киловаттного генератора стартует от 7 тысяч долларов, – рассказывает наш эксперт. – И этим расходы хозяина не ограничиваются, поскольку его установка требует врезки в газовую трубу. А это нельзя сделать без проекта, изготовление которого требует времени, и стоит от 80 тысяч гривен”.

Более доступные виды генераторов приводятся в движение разными видами автомобильного горючего – бензином и дизелем. Некоторые бензиновые двигатели, так же как автомобильные, могут работать на сжиженном пропане.

Преимущества бензиновых генераторов заключаются в том, что они более доступны на рынке, дешевле дизельных, тише работают. Кроме того, в случае выхода из строя их легче и дешевле починить. Еще одно их преимущество, очень актуальное на данный момент, – в зимнюю пору они легче заводятся, поскольку бензин не густеет на морозе.

Впрочем, у них тоже есть недостатки. В частности, бензиновые генераторы потребляют на единицу энергии больше топлива, чем дизельные.

“В среднем бензиновый генератор “ест” 300-320 миллилитров горючего на 1 киловатт-час энергии, – говорит специалист. – Конкретный расход зависит от совершенства конструкции и качества двигателя. Японская Yamaha, например, потребляет несколько меньше этой величины, рядовой “китаец” – чуть больше”.

Соответственно, преимуществом дизельного двигателя является более низкое потребление топлива. Оно составляет примерно 250-270 миллилитров на 1 киловатт-час.

Такой генератор также имеет гораздо более высокий моторесурс. Рядовой бытовой бензиновый генератор рассчитан на 2-4 тысячи часов работы, дизельный – примерно вдвое больше.

При работе дизельный двигатель создает больший крутящий момент, благодаря чему лучше справляется с перегрузками в сети и реже глохнет от них.

Однако недостатки дизельного генератора связаны с тем, что он дороже бензинового. Также дороже его обслуживание и ремонт. Кроме того, зимой дизельный генератор нуждается в специальном сезонном топливе.

Стоимость генераторов колеблется в очень широких пределах в зависимости от вида горючего, мощности, качества, производителя и способа, которым он попал в Украину.

“Легально завезенный бензиновый генератор приличного качества, который имеет сервис от импортера, мощностью 2-3 киловатта на данное время будет стоить от 25-26 тысяч гривен, – говорит наш эксперт. – Более мощные машины на 9-10 киловатт – 100-120 тысяч гривен. Наибольшей популярностью среди бытовых потребителей сегодня пользуются генераторы средней мощности – 5-7 киловатт. Они представлены большим количеством моделей от разных производителей, преимущественно китайских. Стоимость приличной машины находится сейчас примерно в пределах 55-70 тысяч гривен. Имеются генераторы восточноевропейского производства (Румыния, Польша). На них устанавливаются качественные брендовые двигатели, из-за чего цена на них выше на 15-30 тысяч”.

Как было сказано выше, дизельные генераторы дороже бензиновых. Устройство мощностью 4-5 киловатт обойдется покупателю в 60-70 тысяч гривен. 10-12-киловаттный генератор – до 270 тысяч гривен. А, если для большого дома приобрести мощный генератор с водяным охлаждением на 16 и более киловатт, то цена будет от 300 тысяч гривен.

Какая нужна мощность

Главным критерием при подборе генератора является его мощность. Для того, чтобы оценить, насколько большая машина вам нужна, нужно определиться с тем, какие именно электроприборы вы хотите подключать в отсутствие электричества, и сложить их мощности. Генератор должен покрывать эту суммарную мощность с некоторым запасом.

Запас нужен для того, чтобы он справлялся с так называемым пусковым током, который бывает у оборудованных электродвигателями приборов. В момент запуска двигателей, пока они разгоняются до своих нормальных оборотов, через них проходит ток в несколько раз больший номинального, и, соответственно, они потребляют в несколько раз больше мощности. После разгона мощность снижается до нормальной. Однако, если генератор не справится с пиковой нагрузкой, он заглохнет.

Если, к примеру, вы включаете лампочку мощностью 100 Ватт, то она с момента включения и в течение всего времени работы потребляет 100 Ватт. В то же время холодильник, имеющий номинальную мощность 100 Ватт, в момент запуска компрессора потребляет 300 Ватт, и это следует учитывать при выборе мощности генератора.

“Большинство бытовых приборов имеют относительно небольшую мощность, и пусковые токи у них также не слишком велики, поэтому если дом не оборудован водяной скважиной и газовой плитой, то на работу остального оборудования (газовый котел, свет, холодильник, телевизор, компьютер и т.п.) ) как правило хватает генератора мощностью 4-5 киловатт, – объясняет Богдан. – Однако, если дом снабжается водой из собственной скважины, глубиной до 60-70 метров, то потребуется мощность 6-7 киловатт. Такой запас необходим, поскольку двигатели насосов, которые подают воду, потребляют большую мощность, и, соответственно, у них большие пусковые токи. Если при работе насос потребляет, например, 1,2 киловатта, то при запуске ему может потребоваться 3-4 киловатта”.

Еще одним фактором при выборе генератора для дома может быть наличие у него входных пусковых автоматов. Если они есть, то тогда линия электропитания дома “заводится” на клеммы генератора. И, если на этой линии пропадает напряжение, то генератор автоматически отсоединяет дом от сети и запускает двигатель. Таким образом, электропитание остается почти непрерывным.

Генератор, не оборудованный таким автоматом, владельцу придется запускать самостоятельно уже после того, как свет выключился.

В некоторых случаях покупателям генераторов следует учитывать также качество тока, которое они производят. Вообще-то этот ток по основным параметрам – напряжение, частота – соответствует сетевому. Однако этот ток не точно такой же, как в сети – напряжение не описывает идеальную синусоиду.

Большинство бытовых приборов это нисколько не беспокоит, и они нормально работают на таком токе. Однако некоторые наиболее чувствительные электронные приборы могут отказываться от работы на “неидеальном” токе.

“По нашему опыту, очень чувствительными к качеству тока могут быть немецкие газовые котлы, индукционные плиты, автоматические ворота, некоторые холодильники, компьютеры и т.п., – говорит специалист. – Поэтому для них нужно выбирать генераторы с инверторами. Это специальные преобразователи тока, которые доводят его до необходимых параметров, благодаря чему на нем может работать любая техника.

Впрочем, недостатки инверторных генераторов заключаются в том, что они, как правило, ограничены по мощности – до 7 киловатт. И, естественно, наличие инвертора значительно увеличивает стоимость машины.

Если генератор уже приобретен, и только после этого уже оказалось, что в хозяйстве есть приборы, которые предъявляют высокие требования к качеству тока, то эту проблему можно решить, установив на выходе генератора стабилизатор двойного преобразования или источник бесперебойного питания, которые также справляются с этой задачей.

Сделал дела – выключай

Следует также помнить о том, что генератор нельзя использовать как постоянный источник питания. Он предназначен для подстраховки общих электросетей только на относительно короткое время.

“Все бытовые модели имеют воздушное охлаждение, поэтому они не могут работать постоянно, – объясняет Богдан. – Им нужны остановки для охлаждения, продолжительность которых зависит, как от конструкции самой машины, так и от внешних условий: зимой остановки могут быть более короткими, чем летом.

К тому же, генератор и сам “напомнит” своему хозяину о необходимости вовремя его выключать – с помощью чеков с АЗС. Ведь энергия, которую он производит, является очень дорогим удовольствием. При нынешних ценах на горючее стоимость киловатт-часа от бензинового генератора составляет 17-18 гривен. От дизельного – несколько меньше. Но эти оценки учитывают только расход топлива. К ним нужно добавить стоимость обслуживания, ремонта и амортизацию самого генератора. С учетом этого цена энергии превысит 20 гривен за киловатт-час (тариф на электроэнергию для бытовых потребителей сегодня составляет 1,44-1,68 гривны за киловатт-час, в зависимости от объемов потребления).

“Поэтому мы советуем пользоваться генератором как можно меньше и включать его только на время, которое необходимо для того, чтобы обеспечить основные домашние нужды – помыться, приготовить пищу и т.п., а затем останавливать, – говорит наш эксперт. – Это позволит защитить технику от перегрева, а ее владельцев – от чрезмерных расходов”.

В заключение напомним о том, что сейчас, пользуясь пиком спроса на генераторы, активизировались мошенники, которые обещают людям поставки дефицитной техники.

“Они дают объявление на OLX (OnLine eXchange – платформа онлайн-объявлений) о продаже генераторов, размещают там ссылку на сайт фирмы, которая поставляет генераторы, а затем просят людей перечислять им деньги в качестве задатка или платы за доставку, – рассказывает о соответствующей схеме Богдан.- Возникает потребность в новых и новых платежах. Человек платит и ждет. Расходы растут – товара нет. Наконец, потеряв терпение, человек обращается к продавцу, чтобы узнать, когда прибудет обещанный генератор. И только в этот момент выясняется, что его обманули, и мошенник никакого отношения к фирме не имеет. У каждого человека свой предел терпения. К нам обращались люди, которые выплатили 500 гривен, а был и такой клиент, который успел заплатить мошенникам 13 тысяч гривен”.

Найти аферистов невозможно, поскольку они избавляются от телефонов, по которым общались с клиентами. Поэтому специалисты призывают соотечественников быть более осторожными и, прежде чем платить деньги, убедиться, что речь идет о реальном импортере, который, возможно и с задержкой, но обеспечит поступление товара.

Популярное сейчас:
• Украина готовится к переходу на новый календарь праздников
• Ефросинина призналась, как едва не погибла на дне рождения Горбунова
• Вероятный блэкаут в Киеве: горожанам рассказали, как будет работать система подачи воды и канализация
• Названы знаки зодиака, которые в декабре столкнутся с серьезными проблемами

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *