Экзопланеты недалеко от Земли могут быть живыми

На открытых экзопланетах Gliese 887b и Gliese 887c может быть жизнь, поскольку их материнская звезда очень спокойная

Ученые совершили открытие, которое поможет определить, одиноки ли мы во Вселенной. Команда астрономов-охотников за планетами обнаружила две особенно интригующие суперземли вокруг относительно близкой звезды Gliese 887.

Суперземли — это планеты с массой выше, чем у Земли, но намного меньшей, чем у ледяных гигантов Урана и Нептуна. Экзопланеты (планеты, расположенные за пределами нашей Солнечной системы) называются Gliese 887b и Gliese 887c. У них очень короткие орбиты вокруг своей материнской звезды, которая расположена на расстоянии 11 световых лет от нас. По космическим меркам это практически рядом, почти соседи.

Помимо того, что это космически близко, супер-Земли волнуют ученых по нескольким причинам. Первое приятное открытие заключается в том, что они расположены в "зоне Златовласки" своей звезды, области, где может существовать жидкая вода. Также их поверхность твердая, как у Земли и Марса.

Сама звезда Gliese 887 довольно спокойна, как для красного карлика. Хотя красные карлики тусклее нашего собственного Солнца, они известны тем, что на их поверхности случаются энергетические вспышки, которые могут в один миг разрушить атмосферу планеты. А Gliese 887 не очень активна.

"Это означает, что открытые планеты могут сохранять свой толстый слой атмосферы, как у Земли. Поскольку их звезда очень спокойная, на планетах могла зародиться жизнь", – уверяет руководство Геттингенского университета.

Единственная неутешительная новость заключается в том, что 11 световых лет – это еще слишком далеко, чтобы у человечества была возможность посетить эти инопланетные миры.

Напомним, что ранее странная экзопланета существовала вопреки законам физики. Также недавно у "соседа" Солнца была обнаружена редкая экзопланета.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *