День Григория Богослова 2021 – дата, история, приметы и традиции праздника

В День Григория Богослова нужно совершать добрые дела и прогонять плохие мысли, говорят в народе

В воскресенье, 7 февраля, почитают Григория Богослова, которого считают одним из прародителей христианства и сподвижником Василия Великого. Этот праздник идет следом за почитанием блаженной Ксении Петербургской. Какова история, традиции и приметы дня Григория Богослова, узнайте в нашей статье.

День святителя Григория Богослова

История Григория Богослова

Григорий Богослов жил в IV веке. Он занимался изучением богословия, вел аскетический образ жизни, много времени проводил в уединении, размышлениях о Боге и молитвах. Был избран на престол архиепископа в Константинополе.

Святитель Григорий вел строгий подвижнический образ жизни: ходил босыми ногами, имел только одну обветшалую одежду, спал на голой земле или на ложе из древесных ветвей под прикрытием рубища; пищей для него служили хлеб и овощи, питием – вода, в которую он иногда примешивал немного уксуса.

Наследие святого Григория состоит из 243 посланий, 507 духовных стихотворений и 45 проповедей.

Святой Григорий

Традиции дня Григория Богослова

Именно по погоде 7 февраля предсказывали погоду в следующем году. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше.

Также совершали добрые дела – считалось, что в этот день они обязательно вернутся человеку. Однако важно было делать доброе дело тайком, поскольку Богу все видно, а хвастовство не приветствуется. По этому поводу говорили: "Господь и так все добрые дела видит".

Поскольку, по народному календарю, накануне (на Аксинью) отмечалась "полузимница", или середина зимы, то на Григория ждали поворота к весне. Так и говорили: "Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил".

День Григория Богослова: что нельзя делать

Нельзя 7 февраля стричь ногти, плеваться и стричь волосы.Чем больше добрых дел сделаешь в этот день, тем больше шансов на спасение души после смерти. Но нельзя хвалиться добрыми делами, иначе они не зачтутся.Стоит быть поаккуратнее со словами – считается, что все, сказанное сбывается.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в феврале 2021 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *