Чтобы долго служил: как выбрать хороший фонарик

В связи с периодическими веерными отключениями электричества украинцам следует иметь альтернативные источники света. В этом помогут свечи, спички и, конечно, фонарики.

Фонарики имеют разное предназначение, то есть их выбирают для разных целей. Основные из них это универсальные, туристические, тактические и кемпинговые.

Существующие фонари

Универсальные фонари

Они компактны, удобны в использовании, а их яркость доходит до отметки 30 люмен. Цены колеблются от 200 до 1000 гривен в зависимости от комплектации и мощности.

Туристические фонари

Такие фонари больше универсальных, могут работать дольше, а также имеют различные настройки, например, степени яркости. Цены от 350 до 2000 грн.

Тактические фонари

Они оснащены кнопкой моментального включения, поэтому можно быстро включить их. К тому же они очень яркие (более 300 люмен) и имеют узкий диапазон устремленности луча. Цены стартуют от 200 гривен.

Кемпинговые фонари

Такое устройство предназначено для освещения кемпинга (или палаточного городка), стройплощадки или комнаты. Он дает рассеянный свет и широкий луч. Цена зависит от мощности и времени автономной работы, а средняя составляет около 400–500 гривен.

На какие технические характеристики обратить внимание

Тип питания

Эта характеристика влияет на время автономной работы. Например, маленькие фонарики работают от батареек, а большие – от встроенных аккумуляторов. Надо выбирать тот вид, который будет подходить к вашим потребностям.

Зарядка

Важно убедиться, что фонарик не заряжается от электроэнергии, ведь тогда его смысл в условиях перебоев электроснабжения нивелируется. Есть фонарики на батарейках, есть на аккумуляторах, которые можно подключить к USB, а есть заряжаемые от солнечной энергии.

Количество режимов работы

У самых дешевых моделей есть только режимы включения и отключения, а у более продвинутых есть несколько режимов, в частности, стробоскоп, энергосбережение, рассеянный свет и другие.

Материал корпуса

Самый распространенный материал – пластик. В то же время корпус для туристических или тактических фонарей часто производится из алюминия, металла, резины в сочетании с пластиком.

Источник света

У большинства современных фонарей основной источник света – это светодиод, мощность которого измеряется в люменах. Универсальные фонарики выдают 10-40 люмен, туристические около 41-100 люмен – этого достаточно для домашнего использования.

Популярное сейчас:
• Где взять свет при отключении электричества: называем альтернативные методы энергоснабжения
• Хочешь ехать – плати гривни: в Херсоне часть АЗС отказались принимать рубли
• Осенние каникулы в Киеве: названы даты, когда начнутся и сколько продлятся
• День морального преображения: гороскоп на 23 октября

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *