Что такое сексуальность – Сегодня будет секс – слушать подкаст онлайн

Объясняем, как избавиться от дефектов воспитания и почему стереотипы – это плохо

Сексуальность – это не сексуальная привлекательность. На самом деле это понятие гораздо шире. Некоторые аспекты собственной сексуальности мы имеем врожденные, а некоторые – приобретенные.

Почему важно осознавать свою сексуальность и как очистить ее от навязанных социумом и воспитанием стереотипов – рассказываем – подкасте "Сегодня будет секс" с журналисткой Настей Бобковой и секс-терапевтом Ярославой Плотниковой.

Сегодня будет секс

Возможно, вы удивитесь, но это две абсолютно разные вещи. Привлекательные образы, красивый внешний вид, обнаженные части тела и прочее – это о сексапильности. А сексуальность – это то, что у вас внутри, это энергетика, которая исходит от человека, даже несмотря на то, как он одет.

Всемирная организация здравоохранения определяет сексуальность как совокупность врожденных биологических, эмоциональных ощущений человека, связанных с его половым влечением, его партнерскими отношениями и гендером.

Да. Это объясняет половая конституция. Сколько человеку нужно секса, как быстро человек созрел к половым отношениям, почему для кого-то заняться сексом дважды в месяц – достаточно, а кому-то это нужно каждый день. Все это зависит от ПК, которая дается человеку с рождения.

Однако и половую конституцию можно "подавить" воспитанием и обществом, когда табуируются темы секса и мастурбации.

Врожденную сексуальность нужно развивать, не путая ее со стереотипной сексапильностью. В первую очередь нужно принять себя и понять свои ощущения, найти контакт с собой, определить, действительно ли вам нравятся навязанные социумом и медиа понятия сексуальной привлекательности.

Насмотревшись кино, начитавшись советов в журналах о том, "как покорить его", многие девушки "гасят" свою сексуальность и развивают показную сексапильность, при этом не зная, что на самом деле нравится им. Поэтому важно осознавать свои вкусы, уметь расслабиться с партнером, чтобы получать удовольствие от жизни.

Уверенность в себе должна зависеть только от вас самих, а не от кого-то. Для этого нужно научиться с ней работать. Ваше окружение формирует вас, потому специалисты советуют больше обращать внимание на свои ощущения и потребности, заниматься самообразованием – читать литературу о сексуальном воспитании, или обратиться к секс-терапевту.

Мы живем в консервативном и скованном обществе, где только недавно, а точнее, после распада СССР, разговоры о сексе и сексуальности перестали быть запретными. Но все равно закомплексованность относительно этой темы, страх и неуверенность оставляют свой след.

Советское воспитание бесспорно повлияло на общество – о сексуальности говорить стыдно, а если вы и осмелитесь, то все равно будете чувствовать давление социума. При этом, все сейчас продается через секс и сексапильность.

Ограничить себя от этого можно – достаточно правильно выбирать окружение, фильтровать подписки в соцсетях и контент.

Больше об этом, и о том, как разорвать круг стыда, как говорить о сексе и не стесняться, и как между собой связаны сексуальное образование и толерантность — слушайте в подкасте "Сегодня будет секс" на Apple Podcasts, Google Podcast или SoundCloud.

Ранее мы говорили о 5 главных вопросах о сексе, которые вы боитесь задать.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *