Что приготовить на завтрак быстро – лучшие рецепты с фото

Быстрый завтрак может быть вкусным и полезным

Диетологи в один голос утверждают, что завтрак – главный прием пищи. Несмотря на это, многие уделяют утренней трапезе мало внимания или пропускают ее совсем.

Мы предлагаем три идеи для вкусного завтрака, на воплощение которых потребуется не больше 15 минут. Все они готовятся из простых продуктов, которые можно найти в любом супермаркете.

Сырники из трех ингредиентов

Сырники с рисовой мукой

Тесто для таких сырников можно замесить всего за минуту. Хорошая новость: они не содержат глютена.

Ингредиенты:

400 г качественной сырковой массы с курагой1 яйцо2-3 ст.л. рисовой муки

Способ приготовления:

Перемешайте все ингредиенты в миске.Влажными руками сформируйте сырники.Жарьте их на хорошо разогретой сковородой с маслом на умеренном огне с двух сторон.

Быстрая шакшука от ведущего Григория Германа

Шакшука готовится на сковороде

Это упрощенный рецепт знаменитого восточного завтрака. Такую шакшуку можно готовить даже зимой.

Ингредиенты:

50 мл растительного масла1 банка консервированных томатов (или 2 свежих помидора)3 ст.л. томатной пасты5 яиц2 луковицы4 шт. консервированного перца3 зубчика чеснока

Смесь специй:

Мускатный орехПаприкаКопченая паприкаКуминСольСахарЗелень

Способ приготовления:

Лук очистить и нарезать кубиками, обжарить до прозрачности на растительном масле.Ломтики хлеба натереть чесноком и подсушить на отдельной сковороде.Добавить к луку измельченные томаты, чеснок и болгарский перец. Затем добавить томатную пасту и тушить, пока смесь немного не загустеет. Всыпать специи по вкусу и перемешать.Сделать в овощной смеси углубления и разбить в них яйца. Накрыть фольгой и оставить на 5 минут, чтобы яйца схватились.Подавайте шакшуку вместе с чесночными тостами.

Сэндвичи с яичным салатом

Сэндвич с яичным салатом

Если вы отварите яйца заранее, время приготовления сократится до 5 минут.

Ингредиенты:

6 больших яиц2 столовые ложки греческого йогурта или майонеза1 столовая ложка цельнозерновой горчицыСоль и перец1 стебель сельдерея, помытый и нарезанный1/4 стакана рубленого репчатого лукаНемного лимонного сока2 маленьких горсти салата8 ломтиков цельнозернового или заквасочного хлеба, поджаренного2 зубчика чеснока, очищенных

Способ приготовления:

Положите яйца в кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до слабого кипения. Выключите огонь, накройте крышкой и дайте постоять ровно восемь минут. Переложите в миску с ледяной водой.Разбейте и очистите каждое яйцо, положите в миску среднего размера.Добавьте йогурт или майонез, горчицу, несколько щедрых щепоток соли и перца, сельдерей, лук и лимонный сок. Разомните вилкой.Натрите тосты чесноком, положите сверху латук. Выложите на один ломтик хлеба порцию яичного салата, накройте вторым тостом. Повторите с оставшимся хлебом.

Напомним, ранее мы делились рецептами завтраков из греческого йогурта, а также рассказывали, какие блюда можно приготовить на завтрак из тунца.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *