Что приготовить на ужин из грибов – рецепты вкусных блюд с фото

Готовим с грибами суп, тушеную курицу и ризотто

Блюда из грибов могут быть самыми разными: это грибные супы, соусы к пасте и жаркое, жюльены, запеканки, блинчики, пироги и пирожки. Осенью вместо привычных шампиньонов стоит активнее использовать лесные грибы: лисички, белые, маслята.

Грибной крем-суп

Грибной крем-суп

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

1 картофелина200 г шампиньонов200 г лесных грибов200 г сметаны70 г муки150 г сливочного масла1 луковицаСпецииСольПо веточке розмарина и петрушки

Способ приготовления:

Картофель очистите, нарежьте и отварите в подсоленной воде. Жидкости в кастрюле должно быть не слишком много.Часть грибов отложите для подачи и красиво их нарежьте. Остальные произвольно порубите.Разогрейте сковороду с растительным и сливочным маслом. Обжарьте сначала грибы для подачи, переложите на тарелку.Затем обжарьте те грибы, что остались. Всыпьте муку и перемешайте. Добавьте еще кусочек сливочного масла.Лук нарежьте, добавьте к грибам и жарьте до прозрачности.Отправьте жареные грибы в кастрюлю с картофелем. Добавьте по веточке розмарина и петрушки. Потом их нужно будет вытащить.Измельчите суп блендером, перелейте в тарелку и украсьте жареными грибами.Если у вас нет свежих лесных грибов, возьмите замороженные.

Курица с грибным соусом и картофельным гарниром

Курица с грибами в сливках

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

Для курицы:

1 тушка курицы среднего размера, порезанная на 8 частей1 ч.л. муки75 г сливочного масла1 луковица1 зубчик чеснока5 ст. ложек мадеры500 мл куриного бульона200 мл сливок4 веточки тимьяна350 г шампиньонов или лесных грибов2 веточки петрушкиСоль и перецСвежая зелень – для подачи

Для гарнира:

1 кг картофеля150 г сливочного масла150 мл сливок

Способ приготовления:

Приправьте кусочки курицы солью и перцем, обваляйте в муке.Растопите две трети сливочного масла на сковороде на среднем огне. Добавьте курицу и обжарьте до румяной корочки с каждой стороны.Переложите мясо в небольшую кастрюлю. Поставьте на средний огонь. Добавьте порезанный чеснок и лук, вино, сливки и тимьян. Хорошо размешайте и доведите смесь до кипения. Когда смесь закипит, тушите на среднем огне еще 12-15 минут.Добавьте порезанные грибы и продолжайте тушить еще 12-15 минут, пока соус немного не загустеет.Приправьте блюдо солью и перцем, тогда добавьте остальное масло и нарезанную петрушку.Отварите картофель в подсоленной воде, добавьте сливочное масло и сливки и разомните в пюре.Подавайте блюдо горячим вместе с картофельным пюре и нарезанной зеленью.

Ризотто с лисичками и сливками

Ризотто с лисичками

Время приготовления:

45 минут

Ингредиенты:

50 мл оливкового масла1 луковица2 веточки тимьяна2 зубчика чеснока100 мл белого сухого вина250 г риса500 мл грибного или овощного бульона100 мл сливок 20%50 г пармезана500 г лисичек

Способ приготовления:

Чеснок очистить и раздавить плоской стороной ножа.Лисички перебрать, помыть и обсушить.Обжарить грибы на раскаленном оливковом масле до легкой золотистой корочки вместе с тимьяном и чесноком. Убрать тимьян и чеснок, довести лисички до готовности.Лук почистить и нарезать мелкими кубиками. Обжарить лук до прозрачности, добавить рис. Готовить, пока рис не начнет становиться прозрачным.Добавить белое вино и выпарить алкоголь. Затем небольшими порциями вливать бульон, каждый раз позволяя ему впитаться.Когда рис будет почти готов, влить сливки, посыпать тертым пармезаном. Посолить и поперчить по вкусу.Добавить жареные лисички и прогреть.Подавать ризотто сразу после приготовления, по желанию посыпав дополнительной порцией пармезана.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить салат с курицей, грибами и помидорами, а также делились рецептом блинного пирога с грибами.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *