Что будет с мобилизацией в Украине в 2023 году

В Украине с 24 февраля идет общая мобилизация, которая несколько раз продолжалась, в частности в последний раз осенью и на 90 дней – до 19 февраля 2023 года. Военное командование отмечает, что людей на фронте и в теробороне хватает, но если военная ситуация изменится, то на следующий год могут организовать доукомплектацию войска.

Военнообязанными в стране считаются все мужчины от 18 до 60 лет, в том числе и те, кто переехал из зон боевых действий и получил статус внутренне перемещенного лица. OBOZREVATEL рассказывает, что известно о том, будет ли усилена мобилизация в 2023-м и как призывают мужчин-переселенцев.

Будет ли дополнительна большая мобилизация в Украине?

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что по состоянию на 15 декабря украинская армия хорошо укомплектована, впрочем, она нуждается в оружии и военной технике.

“Нам не нужна дополнительная мобилизация. У нас достаточно людей, и я четко вижу, что имею. Мне достаточно. Мне не нужны еще сотни тысяч человек. А нужны танки, бронетранспортеры, БМП. Боеприпасы нам нужны. Обратите внимание, я сейчас не говорю о F-16”, – сказал он в интервью британскому изданию The Economist.

Со своей стороны в Министерстве обороны проинформировали, что в Украине хватает людей на фронте и в территориальной обороне. Впрочем, если ВСУ и Минобороны констатируют, что ситуация изменилась, могут организовать доукомплектацию войска.

Мобилизируют ли мужчин в статусе ВПЛ во время войны?

Все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет в Украине считаются военнообязанными, и некоторые имеют право на освобождение от службы в соответствии с законом “О воинской службе и воинском долге”, или на отсрочку в соответствии с законом “О мобилизационной подготовке и мобилизации”.

Военнообязанные мужчины-переселенцы должны соблюдать закон и в соответствии с правилами военного учета сообщать в ТЦК об изменении места жительства и стать на учет.

“В соответствии с действующим законодательством военнообязанные мужчины должны сначала прийти в свой территориальный центр комплектования и сняться с учета, а затем стать на него по новому месту жительства”, – объясняют юристы Сумского местного центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи.

В условиях войны военнообязанным переселенцам было разрешено становиться на военный учет по новому месту жительства, а уже в дальнейшем происходит снятие с него по предыдущему месту регистрации.

Какие документы нужно подать ВПЛ для взятия на военный учет?

Все военнообязанные должны лично прибыть в районные (городские) военные комиссариаты по месту жительства и подать заявление на имя военного комиссара о взятии их на военный учет.

– заявление;

– паспорт гражданина Украины;

– военный билет или временное удостоверение военнообязанного;

– для лиц уволенных в запас – учетно-послужная карточка, предписание воинской части;

– для уволенных по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам – свидетельство о болезни и другие документы, подтверждающие законность досрочного увольнения;

– решение военно-врачебных комиссий о пригодности по состоянию здоровья для прохождения воинской службы в мирное или военное время (при наличии).

Что делать при потере документов?

При изменении места регистрации или проживания во время войны может случиться, что теряются личные и/или военно-учетные документы. Неприбытие в ТЦК все равно определяется как нарушение закона в таких случаях. Поэтому необходимо обратиться в центр комплектования и предоставить данные о регистрации как ВПЛ.

Какое наказание за уклонение от военного учета ВПЛ?

В случае нарушения правил военного учета переселенцев, закон предусматривает уголовную и административную ответственность.

Статьей 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение правил военного учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 510-850 грн, а за повторное нарушение – 850-1700 грн.

К уголовной ответственности лицо может быть привлечено после неявки для становления на учет после получения письменного предупреждения по статье 337 УКУ.

Как происходит мобилизация ВПЛ во время войны?

Мобилизация внутренне перемещенных лиц производится на общих условиях по закону Украины. Повестку могут получить любые мужчины от 18 до 60 лет.

Затем они должны явиться в центры комплектования документов и предоставить, если есть доказательства, что они имеют право на отсрочку или освобождение от воинской службы.

В случае, если такие документы не предоставлены, ВПЛ на общих условиях отправляются на прохождение военно-больничной комиссии. По ее результатам они могут либо получить увольнение от службы, либо отсрочку или заключение, что они пригодны к службе. После этого решается вопрос о выдаче мобилизационного распоряжения.

Популярное сейчас:
• Что пророчит китайский гороскоп на 2023 год
• Почему россияне не запускают беспилотники из Крыма: объяснение британской разведки
• Какой курс доллара ожидает Украину в 2023 году: мнение экономиста
• Путин пришел к Шойгу проконтролировать "спецоперацию"

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *