Чрезвычайно большая разница: аналитики сравнили зарплаты в Украине и Польше

Зарплаты в Украине и Польше, где находится миллионы украинских беженцев, на аналогичные должности отличается в разы – разница может быть от 24 до 80 тысяч гривен.

Об этом сообщила редакция международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Чтобы проанализировать наиболее востребованные вакансии с декабря 2022 года по февраль 2023 года в Польше и Украине, аналитики использовали данные с польского и украинского сайтов по поиску работы Gremi Personal и Work UA.

Так, заработная плата директоров в Польше практически в четыре раза выше украинской – в то время, как украинский директор получает около 25 тысяч гривен, их польские коллеги могут зарабатывать до 93 тысяч гривен. Наибольшая разница в заработной плате наблюдается в должности менеджера по продажам, где украинский менеджер зарабатывает 15 тысяч гривен, польский – около 92 тысяч гривен.

В то же время, меньше всего из указанных вакансий зарабатывает кассиры и охранники, однако заметный разрыв между зарплатой в Польше и Украине все так же наблюдается. Украинцы за такую работу получают 10 тысяч гривен, в то же время поляки – 35 тысяч гривен.

“Чрезвычайно большая разница между заработками в двух государствах приводит к тому, что количество, трудоустроенных в Польше, увеличивается ежедневно”, — заявила директор департамента рекрутации в агентстве Анна Джаболка.

Представители Агентства сообщили, что ранее в Польше был высокий спрос на низкоквалифицированных работников, однако в последнее время ситуация изменилась. За последние полгода в стране возникло значительное количество украинских бизнесов, которые предпочитают нанимать сотрудников из своей родной страны.

Популярное сейчас:
• Футболисты "Тюмени" испугались сборной Украины и решили сбежать из отеля в Турции
• Несколько тысяч гривен на человека: еще одна организация возобновляет выплаты украинцам
• Объявить войну и разбомбить всю Украину: в России истерика из-за мифической ДРГ в Брянской области
• Украинцам предлагают воспользоваться VPN-соединением через "Дію"

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *