Боул – что это, как приготовить в домашних условиях

Продукты в этом блюде не смешивают, как в салате, а выкладывают отдельно

Различные боулы все чаще появляется в меню лучших ресторанов. Это блюдо охотно фотографируют и хвастаются снимками в соцсетях. Однако боулы – это не только красиво, но и полезно. Они помогают придерживаться всех диетологических норм и съедать рекомендованные порции овощей и зелени, фруктов и ягод.

Ланч-боул с красной рыбой и авокадо

Боул еще называют "чашей Будды". По легенде, после медитаций он прогуливался по городу с небольшой круглой чашкой в руках, а заботливые горожане клали туда овощи, бобовые и различные крупы, чтобы почтить его.

крупы (гречка, пшено, перловка, рис бурый, красный или дикий, булгур, киноа, кускус, полента) – 20%овощи после термической обработки (картофель, баклажаны, цукини, тыква, грибы) – 20%свежие овощи и зелень (помидоры, огурцы, капуста, редис) – 30%бобовые (фасоль, нут, маш, чечевица) – 20%орехи, семена и соус (все виды орехов, семена чиа, подсолнечника, кунжута, тыквы, льна; песто, горчичный, томатный и растительные масла) – 10%

Если вегетарианство – не ваша тема, добавьте в боул морепродукты, яйца или сыр. Некоторые гурманы собирают будда-боул на манер суши, добавляя туда нори, лосось или тунец.

Боул с нутом и лососем

Время приготовления:

больше 3-х часов

Ингредиенты:

300 г слабосоленой семги120 г нута1 грейпфрут2 авокадо100 г красного лукаРуккола

Для запекания нута:

2-3 ст.л. оливкового масла1 ч.л. паприки1 ч.л. карри1 ч.л. мелкой соли0,4 ч.л. красного острого перца по желанию

Для заправки:

50 мл оливкового маслаГрейпфрутовый сок

Способ приготовления:

Приготовить пряный нут. Для этого нужно предварительно замочить его в холодной воде на ночь.Промыть и отварить горох в подсоленной воде. Затем слить жидкость и обсушить.Насыпать нут в миску и добавить к нему соль, паприку, острый перец, приправу карри и оливковое масло. Перемешать.Противень застелить пергаментной бумагой и высыпать сверху турецкий горох в один слой. Запекать в разогретой до 190 ºС духовке 25 минут.Грейпфрут помыть и срезать кожуру вместе с белой прослойкой, слегка снимая пленку с мякоти фрукта. Вырезать дольки из грейпфрута, оставляя мембраны целыми. Когда все дольки будут готовы, из оставшегося комка мембран отжать сок и процедить через сито.Соединить грейпфрутовый сок с оливковым маслом.Охлажденную рыбу нарезать тонкими ломтиками.Авокадо нарезать пластинками и сбрызнуть соком лимона.Очищенный красный лук нарезать тонкими кольцами.

Красиво выложить продукты горками на широкую тарелку с бортиками, сбрызнуть грейпфрутовой заправкой. Боул готов.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить смузи-боул с бананом и малиной, а также делились рецептом домашнего хумуса.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *