Большие проблемы гарантированы: ученый объяснил, чем грозит скрещивание ног

Обычно есть два способа сидеть скрестив ноги: один – скрестить ноги в коленях, а другой – в лодыжках. Но как бы ни было вам удобно сидеть, это вредно для здоровья и осанки, пишет The Conversation.

Сидение со скрещенными ногами может увеличить смещение бедер, при этом одно из них оказывается выше другого, утверджает профессор и директор Учебного центра клинической анатомии Ланкастерского университета Адам Тейлор.

По словам ученого, это изменяет скорость, с которой кровь движется по кровеносным сосудам в нижних конечностях, что может увеличить риск образования тромбов.

Чем опасно скрещивание ног – выводы ученого

Большинство исследований показывают, что скрещивание в коленях хуже, чем скрещивание в области лодыжек.

“Действительно, такое сидение может вызвать повышение кровяного давления из-за скопления крови в венах. И это может увеличить риск повреждения ваших кровеносных сосудов”, – объясняет ученый.

По его словам, чем дольше и чаще вы сидите со скрещенными ногами, тем больше вероятность того, что у вас будут долговременные изменения длины мышц и расположения костей в тазу. Эти нарушения также могут привести к смещению позвоночника и плеч.

“Положение вашей головы также потенциально может стать неправильным из-за изменений в костях шеи, поскольку позвоночник компенсирует это, удерживая ваш центр тяжести над тазом”, – предупреждает ученый.

Длительное сидение со скрещенными ногами увеличивает вероятность сколиоза и других деформаций позвоночника.

“Главный совет – не сидеть слишком долго в одном и том же положении и регулярно вести активный образ жизни”, – посоветовал специалист.

Популярное сейчас:
• Ракетный удар по Пункту незламности в Константиновке: есть погибшие
• Птичку Blue подарили всему миру: в Twitter пришли перемены
• "Угроза реальна": КГВА предупредила о высокой вероятности новой атаки врага
• В Украине законом планируют установить среднюю скорость мобильного интернета

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *