Бограч по-закарпатски – рецепт с фото на костре

Готовим настоящий закарпатский бограч в казане

Бограч – это традиционное венгерское блюдо из мяса, сладкого перца, молотой паприки, помидоров, картофеля, моркови и специй. В него часто добавляют чипетке – маленькие клецки из яичного теста. Считается, что это блюдо придумали пастухи, которые варили его в полевых условиях на огне.

Очень важно, на каких дровах готовится бограч, ведь от этого напрямую зависит аромат блюда. Мы рекомендуем варить бограч на вишне.

Бограч: рецепт на костре

Время приготовления:

3 часа

Калорийность:

162 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Свинина на кости (шея, лопатка) – 1 кгТелячьи ребра – 500 гКопченые ребра – 400 гТелятина мякоть – 500 гКопченое сало – 400 гЛук – 3 шт.Морковь – 3 шт.Чеснок – 5 зубчиковБолгарский перец – 2 шт.Томатная паста – 150 гПаприка – 100-120 гПерец чили – 3-4 шт (свежий)Молодой картофель – 1.2 кгПомидоры – 3 шт.Черный перец горошком – 2 ч.л.СольЛавровый лист 3 штСахар – 1 ст.л.ВодаСамогон – 100 г

Для чипетке:

100 г муки1 яйцоСоль

Способ приготовления:

Котелок поставить на огонь и хорошо его разогреть. Добавить порезанное на большие куски сало и вытопить жир.Затем добавить все остальное мясо, предварительно его нарезав. Обжарить до золотистого цвета.Порезать лук на кубики, измельчить чеснок, посыпать паприкой и добавить к мясу. Готовить примерно 10 минут.Морковь очистить и нарезать кольцами. Добавить в бограч и залить водой. При этом мясо не должно "плавать". Готовить 1 час 15 минут.Помидоры очистить от кожицы и нарезать на кусочки примерно 1,5 см, а болгарский перец – на брусочки. Добавить в котелок и влить томатную пасту. Если воды мало, можно влить немного еще. Готовить примерно 40 минут при слабом кипении.Теперь добавить лавровый лист, черный перец, соль, перец чили, сахар. Через 15 минут добавить картофель и варить до готовности. В конце влить алкоголь.Замесить крутое тесто для чипетке из муки, яйца и соли. Отщипывая по кусочку, добавить в казан и готовить примерно 5-10 минут. Бограч готов!

Минздрав призывает: при первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу. Оставайтесь дома! Самоизоляция – самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить печеную картошку на костре. Сегодня.Lifestyle также рассказывали, как запечь зефир над костром.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *