Блюда из брокколи – простые рецепты приготовления с фото

Рецепты вкусных домашних блюд из брокколи

Несмотря на то, что капуста брокколи доступна в течение целого года, ее главный сезон – сентябрь. Именно сейчас она самая вкусная и полезная.

Из брокколи выходят отличные начинки для пирогов и запеканок, салаты, соусы. Эту капусту кладут в овощные рагу и супы, например, минестроне. Особенно вкусным получается крем-суп из брокколи.

Крем-суп из брокколи

Суп из брокколи

Время приготовления:

45 минут

Ингредиенты:

400 г брокколи1 стебель лука-порея3-4 шт. картофеля1 небольшая морковь1 стакан сливок50 г сливочного масласоль, перецмускатный орех1 веточка розмарина500-700 мл воды или бульона

Способ приготовления:

Белую часть лука-порея нарезать тонкими кольцами. Морковь почистить, нарезать небольшими кусочками. Обжарить овощи до мягкости на разогретом сливочном масле.Поставить вариться порезанный картофель, добавив веточку розмарина. Готовить 15 минут, затем добавить брокколи и варить до готовности, около 10 минут.Все овощи измельчить в блендере (убрав розмарин), добавить немного воды или бульона, сливки, соль и специи. Консистенцию крем-супа контролировать самостоятельно. Если он получается слишком густым, добавить еще немного бульона. Довести суп до кипения.Подавать в глубокой тарелке, украсив соцветиями брокколи. По желанию суп можно дополнить гренками.

Киш с мясом и брокколи

Пирог с брокколи

Время приготовления:

2 часа

Ингредиенты:

Для теста:

110 г холодного масла15 мл воды160 г мукиЩепотка соли

Для начинки:

100 г брокколи100 г лука-порея150 г свинины или курицы1 перец болгарский100 г цветной капусты

Для заливки:

70 мл сливок 33%50 мл молока1 яйцо300 г твердого сыраСпеции – по вкусу

Способ приготовления:

Приготовить тесто. Добавить к муке соль и охлажденное масло, сделать крошку. Затем добавить воду, замесить тесто и оставить в холодильнике на 40 минут.Раскатать тесто. Толщина может быть разной. Высота бортиков в классическом варианте – 2 см. На дно разъемной формы для выпечки положить пергамент и выложить тесто в форму. Сделать вилкой много дырочек. Поставить основу в разогретую духовку до 180 °С на 20-25 минут.Приготовить начинку. Пробланшировать брокколи и цветную капусту, используя для этого обычную воду или бульон. Когда вода закипит, добавить брокколи и цветную капусту, проварить несколько минут до состояния аль денте. Затем обязательно опустить овощи в холодную воду со льдом, чтобы сохранить их цвет. Разрезать овощи на мелкие кусочки или разобрать на соцветия.Лук-порей порезать маленькими кольцами (только белую часть) и немного пробланшировать.Мясо нарезать маленькими кусочками и поджарить без добавления масла на антипригарной сковороде.Снять с перца кожицу и порезать маленькими кубиками.Приготовить заливку. Взбить яйцо, добавить сливки с молоком и еще раз взбить. Натереть 100 г твердого сыра, добавить к заливке и перемешать. Соль и специи добавить по вкусу.На запеченное тесто выложить овощи и сверху вылить заливку. Натереть 200 г твердого сыра и посыпать киш.Выпекать его в духовке при 180 °С 20-35 минут. Готовый киш украсить листиками тимьяна.

Ароматный салат из брокколи и курицы от Юлии Высоцкой

Салат из брокколи и курицы

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

1/2 кочана свежей брокколи1 филе куриной грудкиГорсть оливок без косточек1 ст.л. оливкового маслаПерец черный свежемолотыйСоль морская2 лука-шалотмаленький корень имбиря1/2 красного перца чили2 зубчика чеснока2 ст.л. соевого соуса2 ст.л. оливкового масла

Способ приготовления:

Куриное филе нарезать кусочками.Разогреть в сковороде гриль 1 ст. ложку оливкового масла и обжарить мясо с двух сторон до готовности.Брокколи разобрать на соцветия, удалив грубые черенки.В небольшой кастрюле вскипятить воду и отварить брокколи, затем воду слить, обдать капусту ледяной водой и промокнуть бумажным полотенцем.Имбирь почистить и натереть на мелкой терке – должно получиться 1/2 чайной ложки. Чеснок почистить и раздавить плоской стороной ножа.Половинку перца чили вместе с семенами нарезать тонкими полосками.Шалот почистить и нарезать тонкими кольцами.Разогреть в сковороде-вок оливковое масло, поджарить кусочки куриного филе. Выложить в сковороду имбирь, чеснок, перец чили, шалот, все обжарить, затем снять сковороду с огня, влить соевый соус и перемешать.Отваренную брокколи выложить в горячую сковороду с соусом, перемешать.

Куриные рулеты с брокколи и сыром

Рулеты из курицы с брокколи

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

500 г куриного филе250 г брокколи150 г сыра (твердого или плавленого)4 ст.л. несладких кукурузных хлопьев2 ст.л. кунжута2 ст.л. муки1 яйцоСоль, молотый перецРастительное масло

Способ приготовления:

Брокколи разобрать на соцветия. Проварить в кипящей воде в течение 5 минут, обдать холодной водой и остудить.Куриное филе помыть, нарезать вдоль пластинами, посолить.Сыр натереть на терке.Измельчить кукурузные хлопья в блендере, смешать их с кунжутом и мукой.На каждый кусочек курицы положить брокколи и немного тертого сыра. Свернуть в рулеты и скрепить зубочистками.Яйцо взбить вилкой, окунуть рулеты. Обвалять их в приготовленной панировке.Разогреть растительное масло и обжарить рулеты до золотистой корочки со всех сторон.Переложить рулеты на полотенце, чтобы впитался лишний жир.Выложить на блюдо брокколи с соусом, сверху куриное мясо и украсить все оливками.

Яичная запеканка с брокколи и сыром

Запеканка с брокколи

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

300 г брокколи4 яйца100 мл молока2-3 веточки петрушки100 г моцареллыОливковое масло (для смазывания формы)Соль и специи – по вкусу

Способ приготовления:

Чтобы брокколи в запеканке получилась мягкой и нежной, ее желательно проварить на среднем огне 5 минут. Предварительно разделить пучки на соцветия. После варки слить воду и остудить.Яйца с молоком взбить вилкой или при помощи погружного блендера. Добиться однородности яичной смеси.Зелень промыть и мелко порубить, а моцареллу нарезать небольшими кусочками.Выложить брокколи в смазанную маслом жаропрочную форму (например, керамическую), посыпать зеленью и добавить моцареллу.Затем залить все яично-молочной смесью, но не до краев посуды, а оставив немного места для "роста" запеканки.Отправить в духовку на 20-25 минут, выставить температуру 180 °С. Готовую запеканку можно подавать в посуде, в которой она готовилась, или порционно, нарезав на кусочки.

Брокколи, помимо питательной ценности, известна своими противоопухолевыми свойствами. Если вы следите за здоровьем, старайтесь как можно чаще включать брокколи в свое меню. К тому же, эта капуста низкокалорийна – всего 34 ккал на 100 г.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить салат из брокколи с йогуртовой заправкой. Сегодня.Lifestyle также делились рецептом запеканки из брокколи и рыбы.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *