Блэкауты в Украине: эксперты советуют запасаться наличкой

Отключение электроэнергии чревато не только потерей освещения, но и невозможностью совершать платежи через карточку тогда, когда в магазине свет есть, но при этом его нет в главных офисах банков. Проблемы уже начались с оплатами через POS-терминалы крупных банков, в том числе государственных. Эксперты советуют запасаться наличкой и иметь ее всегда под рукой при расчетах в магазинах.

POS-терминалы не работают

В выходные при расчетах карточками в POS-терминалах ПриватБанка возникли проблемы. При попытке совершить платеж терминал давал ответ, что не может распознать банк-эмитент, притом что свет в торговой точке был. Сотрудники магазинов объясняли, что в главном офисе банка нет электричества, поэтому терминалы “распознают” только карточки самого ПриватБанка, но не других банков.

В самом ПриватБанке в таких случаях рекомендуют пользоваться мобильными терминалами или QR-кодами.

“Классические POS-терминалы питаются от электросети, поэтому на случай веерных отключений советуем торговцам пользоваться мобильным терминалом или QR-кодом собственного POS-терминала”, – прокомментировал UBR.ua пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Похожие рекомендации дали и в Ощадбанке, который так же, как и ПриватБанк, завязан на обслуживание широких слоев населения.

“Для таких случаев мы предлагаем клиентам наш ОщадPAY, который не зависит от света, а только требуется заряженный мобильный телефон”, – рекомендует начальник управления маркетинга, рекламы и связей с общественностью Ощадбанка Ярослава Титова.

Банки не готовы

О том, что проблема отключения света именно в банках ставит под угрозу электронные платежи в магазинах, буквально недавно намекал и Национальный банк Украины (НБУ) в своем циркуляре, в котором рекомендовал банкам применить все необходимые меры.

“Банки вообще себя ведут расхлябанно. Дошло до того, что если по какому-то поводу им звонят из НБУ, то банковские работники отвечают, что у них нет света. Выехали люди на релокацию в Ужгород или Львов, но не работают, потому что у них нет света. Потому что, видите ли, его отключили”, – рассказал UBR.ua источник в НБУ.

Эксперты констатируют, что банки как не были готовы к веерным или аварийным отключениям раньше, так и не готовы сейчас, после девяти месяцев войны, что косвенно подтверждают рекомендации банковских учреждений пользоваться мобильными приложениями.

“Безопасники и операционные директора заняты в основном закупками, перекрашиванием стен, ремонтами интерьеров по десять раз в году. Но не занимаются тем, что реально необходимо банку как институту, который должен бесперебойно работать. У банков нет никакого бэкапа энергетического даже в головных офисах. Кроме нескольких банков, где стоят дизельные станции, которые обеспечивают час-два работы, и то только головного офиса“, – прокомментировал UBR.ua аналитик финансовых рынков Иван Угляница.

Но даже если бы один конкретный банк установил себе отдельное дизельное оборудование, это не спасет ситуацию, так как должна работать запасная система энергообеспечения, связывающая в единое целое все банки Украины. Однако в сегодняшних условиях банки не могут обеспечить бесперебойное снабжение даже отдельных департаментов.

“И для отдельных ключевых департаментов, у которых должно быть круглосуточное электричество в крупных банках, 100% нет “гилингового” блока, то есть гилинг-трейдинг валюты, который должен работать постоянно. И это очень большие топовые банки, вроде Альфа-Банка, все госбанки, тот офис Райффайзенбанка, который сейчас находится у ОТП Банка”, – рассказал Иван Угляница.

“Нацбанк ничего не решит”

Что касается вышеуказанного письма Национального банка, то оно ничего не может изменить по сути. Громкие угрозы регулятора, говорят эксперты – не более чем просто имитация бурной деятельности в условиях, когда нужно что-то делать.

“Нацбанк ничего не решит. Он такой циркуляр выпустил, чтобы показать: вот мы заботимся, а вы такие-сякие. Но НБУ своей “регуляцией” ничего не сделает. Это как в воздух сказать: пускай всем будет счастье”, – констатирует Иван Угляница.

Выход из этой проблемы простой. Всегда иметь под рукой наличку, чтобы ею можно было рассчитаться, если вдруг оказались в ситуации, когда платеж не проходит. Это работало всегда раньше, безотказно работает и сейчас.

“Придется держать наличку. Если в магазинах отключается электричество, то там и так говорят: либо вообще не проводят операции, либо могут продать за наличку. Или с карточки на карточку, но в больших магазинах это не сработает. Конечно, неудобно: не будут работать банкоматы – не будет и наличных денег”, – резюмирует Иван Угляница.

Популярное сейчас:
• Инцидент требует расследования: Байден считает маловероятным ракетный удар по Польше из РФ
• Харьков и область останутся без света минимум до утра – ОВА
• Гороскоп на 16 ноября по картам таро: какие сюрпризы подготовила судьба
• Эти знаки зодиака в декабре столкнутся с переменами в жизни

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *