Ахтем Сеитаблаев стал лауреатом премии имени Василия Стуса

Это одна из самых престижных украинских наград в сфере культуры

Украинский режиссер и актер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев, чей фильм "Захар Беркут" покажут в США и Канаде, стал лауреатом премии имени Василия Стуса. Церемония награждения состоялась 12 сентября в Киеве.

Ахтема Сеитаблаева наградили за особый вклад в украинскую культуру и стойкость гражданской позиции. Кинорежиссер получил диплом, денежное вознаграждение и статуэтку из рук декана Киево-Могилянской бизнес-школы Александра Саврука, сообщается на сайте PEN Ukraine.

Режиссер Ахтем Сеитаблаев

В своей речи Ахтем Сеитаблаев поблагодарил за награду и признался, что поражен отвагой и смелостью Василия Стуса.

"Я до сих пор не представляю, как ему удалось преодолеть свой страх перед молотом советской власти. Возможно, он нашел эти силы в себе, потому что верил в то, что делал и создавал, верил, что, несмотря на все, он не один в своей борьбе, что есть люди, которые его поддерживают, люди, которым не все равно", – сказал лауреат.

Премия имени Василия Стуса была основана в 1989 году Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции. Ее ежегодно вручают литераторам, художникам, режиссерам, музыкантам, культурным менеджерам за вклад в украинскую культуру и устойчивость гражданской позиции.

Фильм Ахтема Сеитаблаева “Киборги”
смотрите на 

Накануне украинский фильм "Плохие дороги" получил награду Венецианского кинофестиваля.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *