Земля безвозмездно: Минюст объяснил, кто из украинцев может получить собственность без денег

Несмотря на открытие рынка и, казалось бы, полную коммерциализацию всего, что касается оборота земли, в Украине все еще остается в силе закон, который позволяет гражданам получить землю в собственность бесплатно.

В Минюсте напомнили, сколько земли может бесплатно получить в собственность каждый украинец, и как оформить право собственности на эту землю.

Каждый совершеннолетний гражданин Украины имеет право на получение нескольких земельных наделов. Землю в собственность безвозмездно можно получить для различных видов использования. В зависимости от них определен размер участков.

Какие земельные участки могут получить украинцы

Можно получить землю для ведения фермерского хозяйства. Ее выделяют в размере земельной части (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового или городского совета, где находится фермерское хозяйство. В этом случае нужно также иметь документ, подтверждающий опыт работы в сельском хозяйстве или профильное образование, полученное в аграрном учебном заведении. В остальных случаях – такого документа не требуется.
Можно также получить до 2 гектаров земли для ведения личного крестьянского хозяйства.
Под садоводство законом предусмотрено не более 0,12 гектара.
Под строительство жилого дома, а также подворных построек и обслуживания этих зданий предусмотрена разная площадь в населенных пунктах с различным статусом: в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0, 10 гектара.
Для индивидуальной дачи – не более 0,10 гектара.
Под строительство собственного гаража – не более 0,01 гектара.

Таким образом, каждый украинец может получить до пяти участков земли в собственность бесплатно. А граждане, которые имеют опыт работы в аграрной отрасли или профильное образование, имеют право еще и на шестой участок – под ведение фермерского хозяйства.

Порядок оформления земельного участка

Прежде всего следует выбрать свободный земельный участок по желаемому месту расположения и по соответствующему целевому назначению.
После этого следует обратиться в местный совет, на территории которого находится выбранный вами участок, предоставив необходимые документы. Оттуда вам должны дать согласие на разработку проекта землеустройства на участок или обоснованный отказ.
Если местные власти дали добро, то следующим шагом будет разработка проекта землеустройства. Его заказывают в землеустроительной организации. Здесь следует обращать внимание, чтобы проект был разработан только сертифицированным инженером-землеустроителем. Иначе этот документ будет недействительным.
Имея на руках проект землеустройства, следует зарегистрировать участок в Государственном земельном кадастре.
Следующий этап – утверждение проекта землеустройства по отводу земельного участка.
И завершающий этап – регистрация права собственности на земельный участок в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Популярное сейчас:
• Мать Кузьмы пожаловалась Зеленскому на Moon Records
• Бессмертный: "Европа занимается уговорами, но Путин понимает только силу"
• Автоворы придумали новый способ угона: как действует схема
• Пожары в Греции: страшные кадры сняли туристы с парома

Напомним, Льготные нормативы на коммуналку снизят: как власти порежут список субсидиантов.

Ранее Вести-ua.net писали,

Земля не для всех: почему сложно получить участок.

Также Вести-ua.net сообщали, Эти орехи оздоровят сердце и помогут продлить жизнь.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *