“Зарплатное рабство” в Украине: когда разрешат самому выбирать банк » Новости Украины

НБУ хочет разжечь конкуренцию между финучреждениями

С 1 января 2021-го украинцы смогут самостоятельно выбирать себе банк для выплаты зарплат. Нацбанк уточнил порядок перевода средств работодателем на выплату вознаграждений работникам, сообщила пресс-служба регулятора. Как говорят в НБУ, такое новшество позволит избежать конфликтных ситуаций между работодателем и работником.

Такую норму НБУ вводит с начала следующего года, чтобы банки и работодатели успели доработать свои автоматизированные системы и программно-технические комплексы”, – поясняет НБУ. В Нацбанке уточняют, что после введения международного номера банковского счета работодатель получил возможность формировать ведомость на зачисление заработной платы работникам с указанием номера счета сотрудника по стандарту IBAN, в том числе счета, который сотрудник самостоятельно открыл в банке по собственному выбору, передает ubr.ua.

“Работник, а не работодатель, должен самостоятельно выбирать банк, который будет обслуживать его счет. Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда, и мы хотим, чтобы оно действительно реализовывалось на практике. Ведь это будет стимулировать банки к конкуренции, будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов и расширению спектра банковских услуг”, – цитирует пресс-служба НБУ замглавы регулятора Сергея Холода.

Соответствующие изменения внесены постановлением правления НБУ от 24 апреля 2020 года №56 “Об утверждении изменений к инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте”, обнародованным на сайте Нацбанка и вступившим в силу с 25 апреля, кроме пунктов, которыми регулятор уточнил порядок по выплате зарплат.

На такое новшество отреагировал и один из инициаторов этого проекта, экс-министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

“НБУ таки принял постановление, которое поможет побороть “зарплатное рабство”. Украинцам будет гораздо легче “уговаривать” бухгалтеров отправлять деньги на карты того банка, который им удобен, а не того, с которым у предприятия заключен зарплатный проект. Достигается это за счет того, что изменяется формат зарплатной ведомости – ее заполнение будет универсальным благодаря номеру IBAN”, – отметил он в Telegram.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *