Уже решено – Украина получит от МВФ антикризисные 2,7 млрд долларов

Международный валютный фонд (МВФ) выделил на восстановление глобальной экономики 456 млрд SDR- 650 млрд долларов. Украина входит в число стран-получателей – Киеву выделили 2,7 млрд долларов на борьбу с кризисом.

Реклама

Такое решение принял Совет руководителей МВФ, сообщается на сайте Фонда.

SDR распределят между 190 членами МВФ пропорционально их квотам в Фонде. Поскольку Украина имеет квоту в 0,42%, помощь нашей стране составляет до около 2,73 млрд долларов.

Это историческое решение – крупнейшее распределение SDR в истории МВФ, стимуляция мировой экономики во время беспрецедентного кризиса… Оно особенно поможет наиболее уязвимым странам, которые пытаются справиться с последствиями кризиса COVID-19", – заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Как выделят деньгиРаспределение SDR начнется с 23 августа 2021 года.Средства направят непосредственно в валютные резервы стран.Развивающиеся страны и государства с низкими доходами при этом получат около половины от общей суммы (275 млрд долларов).Богатые страны смогут поделиться помощью МВФ с более бедными партнерами.

Последний раз МВФ проводил ассигнирование SDR ради глобальной помощи аж в 2009 году – для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса.

Как рассказали ранее "Сегодня" эксперты, 2,7 млрд долларов от МВФ помогут Украине справиться с пиковыми выплатами по внешнему долгу, которые запланированы на сентябрь.

При этом Украина все еще не может получить транш Фонда по кредитной программе stand-by. Первый и пока единственный транш по этой программе Украина получила в июне 2020 года (2,1 млрд долларов). Пересмотр программы проходил в начала 2021 года, но миссия МВФ уехала из Киева, не приняв решения. Следующую миссию МВФ ждут в Киеве в сентябре-2021.

Многие аналитики допускают, что Украина в 2021 году, скорее всего, уже не получит транш по программе stand-by.

Недавно Верховная Рада проголосовала за законопроект о перезагрузке Высшего совета правосудия. Его принятие является одним из условий получения транша МВФ:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *