Выработка тока ТЭС ДТЭК покрыла все сбои в энергосистеме Украины

За прошедшие сутки, 7 февраля, ТЭС компании “ДТЭК Энерго” выработали 95 млн кВт·часов, что на 3 млн кВт·часов свыше запланированного отпуска, пишет "Politeka" со ссылкой на компанию.

Реклама

“Сверх планового графика на сутки по балансирующему рынку тепловая генерация ДТЭК за прошедшие сутки получила команды от НЭК “Укрэнерго” на нагружение в объеме 6 865 МВт·часов, тем самым покрыв своей работой все сбои, которые были в энергосистеме Украины”, – говорится в сообщении.

По состоянию на утро 8 февраля, заявленная мощность работающих и резервных энергоблоков 5 853 МВт. Работают в энергосистеме 28 энергоблоков ТЭС ДТЭК из 35 доступных. В ближайшее время планируется включить в энергосистему еще 3 энергоблока.

Согласно графику производства, 7 энергоблоков (4 – Бурштынской ТЭС, 1 – Луганской ТЭС, 1 – Кураховской ТЭС и 1 – Ладыжинской ТЭС) пока не востребованы энергосистемой и сегодня находятся в резерве.

“Ситуация может поменяться, и при возникновении дефицита в энергосистеме – энергетики готовы к командам НЭК “Укрэнерго” на подъем резервных энергоблоков”, – говорится в сообщении.

“При этом термин “аварийное отключение блока” не означает потерю мощности блока и коллапс энергосистемы. Обычно это выход в ремонт на короткое время для устранения недочетов в работе, например, свищи поверхностей нагрева котлоагрегата и прочее, которые в том числе возникают из-за невозможности проведения полноценных ремонтов”, – пояснили в “ДТЭК Энерго”.

Ранее сообщалось, что в декабре-январе ТЭС ДТЭК работали на 20% выше прогнозного баланса Министерства энергетики, потому что энергоблоки атомных АЭС не вышли вовремя из ремонтов и аварийно на него уходили в разгар осенне-зимнего периода.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *