ВВП Украины замедлил падение до минус 6,2% – обзор Минэкономики

Падение ВВП Украины по итогам января-июля 2020 года замедлилось до "минус" 6,2% по сравнению с "минус" 6,5% в первом полугодии этого года и "минус" 11,2% по итогам второго квартала. Такую оценку обнародовало Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в обзоре экономической активности за семь месяцев 2020 года.

Реклама

"В июле 2020 года на фоне продолжения адаптации к работе в условиях карантина почти все виды экономической деятельности продемонстрировали или замедление темпов падения, или даже рост. Это указывает на процесс постепенного возобновления и на то, что большинство сфер экономики постепенно приходит в себя после локдауна", – сообщает министерство в документе.

Так, отдельные виды промышленной деятельности продемонстрировали замедление темпов падения, а индекс ожиданий деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем улучшился. Падение замедлилось в таких сферах:

производство потребительских товаров краткосрочного использования;сфера транспорта;торговля;сельское хозяйство.

При этом Минэкономики называет такие положительные факторы, которые повлияли на динамику ВВП:

адаптация к деятельности в условиях адаптивного карантина;сохранение относительно высокой покупательной способности населения (торговля).

К негативным факторам ведомство отнесло следующие:

низкая инвестиционная активность в экономике (в первом полугодии 2020 показатели упали на треть);низкая конъюнктура на мировых рынках черных металлов и металлических руд в июле.

А о том, каких изменений ждать в ближайшие месяцы, читайте на сайте "Сегодня" в материале "Коронавирус и экономика: Украину ждет осенняя проверка на прочность".

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *