Вакцина от коронавируса – в бюджет Украины 2021 заложили деньги на закупку

В утвержденном правительством Украины проекте бюджета на 2021 год заложено 2,6 млрд гривен на закупку вакцин от коронавируса. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко на брифинге.

Реклама

По его словам, в целом в государственной смете предусматривается 19,3 млрд гривен на борьбу с коронавирусом. При этом не менее миллиарда гривен потратят на защиту от коронавируса в учебных заведениях.

Кроме того, до 2023 в Украине собираются увеличить финансирование медицины на уровне 5% ВВП, хотя на 2021 год этот показатель запланирован на уровне 4,2%. Для сравнения, финансирование медицинской сферы в 2020 году установлено на уровне 3,4% ВВП.

Напомним, по расчетам ВОЗ, массовая вакцинация от коронавируса в мире может начаться не раньше середины 2021 года. Пока что ни одна из вакцин-кандидатов на испытаниях в ходе второй и третьей стадии не показала эффективности на уровне не менее 50%.

А тем временем врачи Украины готовятся к жесткому эпидсезону, ведь грипп в паре с коронавирусом станет агрессивнее. Так же медики напоминают, что вакцина начинает действовать через неделю и вырабатывает иммунитет на девять месяцев. Поэтому повторять прививку нужно каждый сезон.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *