Спрос на покупку квартир в новостройках резко вырос

Высокий сезон на рынке жилья в разгаре. За прошедшее лето на продажу выставили более 27 тыс. квартир в новостройках. 78% из них — однокомнатные, половина из которых — в Киевской области. Также оживился интерес и у покупателей – с начала года количество поисковых запросов “купить квартиру” в новостройках выросло втрое.

Сколько денег нужно на покупку квартиры в новостройке в разных областях Украины и как отличается количество предложений, сообщает РБК-Украина со ссылкой на аналитику OLX Недвижимость.

Однокомнатные

Наибольшее количество размещённых объявлений о продаже однокомнатных квартир в следующих областях:

Киевская — 6 900 квартир. Средняя стоимость — $43 600.
Одесская — 3 500 квартир. Стоимость — $31 240.
Харьковская — 1 380 квартир. Стоимость — $29 115.
Львовская — 835 квартир. Стоимость — $37 780.
Ивано-Франковская — 600 квартир. Стоимость $19 600 — самая дешевая для Украины.

Примечательно, что в пятерку лидеров не попала Днепропетровская область — она заняла лишь 7-е место. Хотя цены на “однушки” в регионе сопоставимы со столицей — около $40 360.

Интересно, что в популярных областях средняя площадь квартир меньше по сравнению с другими регионами. Наименьшая на рынке — в Одесской области — 38 кв. м, в Киевской и Харьковской — 40 кв. м, Ивано-Франковской — 41,4 кв. м. Во Львовской области предлагают более просторные однокомнатные квартиры — 44 кв. м в среднем. Самый высокий показатель средней площади по стране в Черкасской области — 46кв. м, хотя новостроек там немного — за лето на продажу было выставлено всего 20 объектов.

Двухкомнатные

Диапазон цен на двухкомнатные квартиры достаточно широк. Например, в Ивано-Франковском регионе самые бюджетные варианты в новостройках стоят в среднем $28 600. Цены на “двушки” в Киевской и Днепропетровской областях вдвое выше — $66 930 и $60 440 соответственно. Во Львовской и Одесской — примерно $52 000.

Площадь таких квартир в новостройках — от 59 до 73 кв. м. Самые маленькие двухкомнатные квартиры — 59 кв. м — в Днепропетровской области. Далее по регионам она равна примерно 62 кв. м. Рекордные 73 кв. м предлагают в Житомирской области. Средний показатель по Киеву составляет 64,5 кв. м.

Трехкомнатные

Больше всего “трешек” в новостройках сосредоточено там же, где и одно- и двухкомнатные квартиры. Самые дорогие из них — в Закарпатской области стоимостью около $118 570. На втором месте — Днепропетровская область с ценой $86 200, что дороже Киевского региона, где средняя стоимость трехкомнатной квартиры — $85 540. Для сравнения, в Харьковской области цена “трешки” — почти $79 000, а в Одесской — $76 900.

Средняя площадь трехкомнатных квартир в новостройках начинается с 80 кв. м. Это показатель Ровенской области. В Киевской он составляет примерно 88 кв. м. В закарпатских новостройках предлагают объекты с тремя комнатами площадью 98 кв. м в среднем. А в Черкасской области рекорд по среднему значению — целых 114 кв. м.

Популярное сейчас:
• Как на скорую руку приготовить шарлотку с яблоком
• В Украине планируют обновить правила транскрипции и транслитерации алфавита
• Как с любимой вещи удалить пропалины от утюга
• Астрологи назвали главного любимчика судьбы по гороскопу

Напомним, Медики рассказали, кому нельзя есть болгарский перец.

Ранее Вести-ua.net писали,

Цены на недвижимость: реально ли сейчас купить дешевую квартиру в Киеве.

Также Вести-ua.net сообщали, Полезная хитрость: как выбрать самые сладкие персики.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *