СНБО должен остановить российскую энергетическую экспансию, – нардеп

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) должен ввести санкции против импорта российской электроэнергии, а чиновники и народные депутаты, которые лоббируют российские интересы в Украине, должны понести за это ответственность. Об этом заявил народный депутат, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, пишет “Znaj.ua”.

Реклама

“Пророссийские силы внутри страны и президентского монобольшинтства в парламенте пытаются убедить нас, что торговля со страной-агрессором – это “полезно” и “правильно”. Такие лоббисты и бенефициары импорта должны понести ответственность, а импорт тока должен быть запрещен до тех пор, пока Украина окончательно не отключится от России и не присоединится к европейской энергосети”, – заявил нардеп.

По словам Наливайченко, уже четвертый день Украина закупает ток из России. С 6 февраля ожидается резкое увеличение объемов поставок.

"СНБО должен остановить российскую энергетическую экспансию! Каждый день импорта – это выкачка денег из Украины, ослабление внутренних производителей и потеря энергонезависимости. Только за январь Украина заплатила за российскую электроэнергию более, чем 310 млн гривен. Власть не просто отобрала эти средства у украинских энергетиков, а еще и умудрилась испортить отношения со странами Балтии, всеми европейскими партнерами”, – подчеркнул Наливайченко.

Напомним, с 3 января Украина импортирует электроэнергию с Белорусской АЭС в объеме 10-12 млн кВт·час, что равняется мощности одного энергоблока Ровенской АЭС. С 1 февраля начался импорт напрямую из России.

Основной импортер российского тока Александр Притыка накануне пригрозил веерными отключениями в случае запрета импорта из России.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *