Северо-Крымский канал перейдет в управление Минагрополитики

Северо-Крымский канал переходит в подчинение Минагрополитики и его будут использовать только для орошения и обеспечения водой аграриев на юге Украины.

Реклама

Об этом заявил глава ведомства Роман Лещенко.

Он рассказал, что канал, который до 2014 года обеспечивал Крым пресной водой, сейчас используется только для орошения и обеспечения водой аграриев Херсонщины.

"Что касается Крыма, то отмечу, что восстановления водоснабжения в Крым не будет и подобные переговоры с представителями Российской Федерации не велось ни с стороны Минагрополитики, ни Министерства окружающей среды", – сказал министр агрополитики и продовольствия.

Лещенко заверил, что Северо-Крымский канал переходит в подчинение Минагрополитики и это обусловлено реализацией национального пилотного проекта орошения и мелиорации в Херсонской, Одесской и Николаевской областях.

Напомним, профессор кафедры экологии Киево-Могилянской академии, академик Академии экономических наук Евгений Хлобыстов заявил: после того, как еще в 2017 году Украина перекрыла воду в оккупированный Крым, сейчас восстановить водоснабжение по Северо-Крымскому каналу невозможно, ведь его инфраструктура в плачевном состоянии.

А тем временем в оккупированном Крыму ситуация с питьевой водой только ухудшается:

Видео: Сегодня

Все подробности в спецтеме Новое обострение в войне с Россией

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *