Самая мощная в мире – на водохранилище в Лаосе построят плавучую солнечную электростанцию

Французская энергетическая компания Electricide de France (EDF), которая входила в проект "Южный поток", построит плавучую солнечную электростанцию (СЭС) в Лаосе. Ее мощность составит 240 МВт. СЭС будет расположена на водохранилище гидроэлектростанции Нам Теун 2.

Реклама

Проект станет крупнейшей гибридной плавучей солнечной электростанцией в мире. Она будет размещена на площади 3,2 кв. км водохранилища, что составляет менее 1% от площади водохранилища при полном уровне подачи воды.

Проект реализуется в рамках соглашения с федеральным правительством, пишут Elektrovesti. Компания, созданная для строительства и эксплуатации объекта, называется Nam Theun 2 Power Company Limited (NTPC).

Куда направят ток с СЭС

Это гибридный проект, в котором плавучая солнечная электростанция дополнит существующий гидроэнергетический проект мощностью 1,08 ГВт. Согласно NTPC, солнечная энергия будет использоваться в течение дня и экономить гидроэнергию, то есть будет использоваться меньше воды.

Напомним, ранее стало известно, что Азербайджан построит первые морские ветроэлектростанции. Помощь в реализации окажут Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу банка.

А в Украине тем временем появился первый промышленный пауэрбанк. С его помощью зеленую электроэнергию можно запасать впрок:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *