Рынок жилья в Киеве рухнул » Новости Украины

Люди откладывают жилищный вопрос до конца карантина

В Киеве резко снизился спрос на аренду квартир из-за разгула коронавируса. По словам риелторов, большинство потенциальных арендаторов отложили вопрос с жильем до окончания карантина.

“Спрос на аренду квартир сильно упал, процентов на 80. Думаю, вопрос аренды квартир люди отложат до конца карантина”, – рассказала UBR.ua киевский риелтор, член Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Инна Шкулепова.

Скажутся на активности клиентов и ограничения по передвижению в городе. Собственники, со своей стороны, тоже частично откладывают свои вопросы.

“Все сейчас пытаются понять, как надолго эта ситуация с карантином. По существующим договорам собственники, скорее всего, просто пойдут навстречу арендаторам, сделав двухнедельные каникулы, но не будут базово менять условия. Гораздо важнее и фундаментальнее проявившиеся еще в декабре проблемы с экономикой – вот они будут влиять на цены в долгосрочной перспективе”, – отметил нам представитель Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас.

На волне затишья некоторые собственники жилья могут принять решение о снижении арендных ставок, чтобы сдать квартиры побыстрее на упавшем спросе, говорит риелтор.

“Подешевеют, конечно, у тех хозяев, которые хотят сдать, остальные будут ждать. Спрос же на дома возрос. Если примут чрезвычайное положение, и это будет признано форс-мажором, то, думаю, за аренду платить не придется. Цены пойдут вверх, если это все не отразится на экономике и только после того, как закончится карантин”, – добавила Шкулепова.

Наравне с этим остановятся и все продажи квартир и домов, поскольку многие инстанции, которые задействованы при сделке, не будут работать во время карантина.

“Оценщики и нотариусы работают по запросу. Но, к примеру, сегодня я была в Вишневом под Киевом – там закрыт прием в исполнительной службе. Мы не можем снять арест, а значит и продать квартиру. Если ЦНАПы закроют, то люди не смогут выписаться и, как итог, продать квартиру. В области не смогут взять справку по форме 13, и сделке не бывать. Не попадешь в военкомат – не выпишешься, закроют БТИ – не продать тем, кого нет в едином реестре недвижимости, не возьмешь справку в водоканале, “Киевтеплоэнерго”, ДТЭКе, ЖЭКе, “Киевгазе” – могут отказаться покупатели покупать квартиру без таких справок”, – говорит Шкулепова.

По оценкам риелтора, сегодня киевские квартиры стоят в среднем:

“однушки” можно поискать за 6000 грн/мес.;
“двушки” – за 8000 грн/мес.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *