Россия передумала – Газпром решил увеличить транзит газа через Украину

После того как российский "Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности украинской ГТС, чтобы шантажировать Европу вопросом запуска газопровода "Северный поток – 2", компания забронировала все твердые дополнительные транзитные мощности Украины на август, которые были предложены.

Реклама

Об этом свидетельствуют результаты месячного аукциона на Regional Booking Platform, передает "Интерфакс".

Из предложенных 15 млн куб. м в сутки были запрошены все 15 млн. Вероятно, из-за этого уже 27 июля может состояться новый аукцион на прерываемые мощности.

Читайте также: Что-то задумали? Россия отказалась бронировать мощности ГТС через Украину в 2022 году

Как объяснили в "Газпроме", они отказались от бронирования мощностей в связи с плановым профилактически ремонтом двух транзитных газопроводов: "Северный поток" и Ямал – Европа.

К слову, на прошедшей неделе на европейском и украинском газовом рынке цены упали. На краткосрочном и долгосрочном рынке цена природного газа 18 июля составила 13 900 гривен.

Ранее гендиректор "Оператора ГТС" заявлял, что в случае достройки российского трубопровода "Северный поток – 2" Украина в целом потеряет 5-6 млрд долларов. Впрочем, он заверил, что этот ущерб не станет смертельным для страны.

Напомним, Россия отказалась бронировать мощности ГТС Украины на 2022 год.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *