Ревизоры МВФ собрались в Украину – когда ждать миссию

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева после конструктивного телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в среду анонсировала визит миссии Фонда в Украину в сентябре.

Реклама

Об этом заявила директор распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Надеемся на продуктивное участие в нашей работе по остающимся вопросам во время миссии в сентябре", – написала Георгиева в Twiiter, назвав беседу с Зеленским конструктивной.

Твит Георгиевой после разговора с ЗеленскимИстория вопросаУкраина и МВФ договорились о 18-месячной программе stand-by 9 июня 2020 года. Программа рассчитана на 3,6 млрд SDR (около 5 млрд долл.), но Киеву пока удалось получить только 2,1 млрд долл. первого транша.13 февраля 2021 года миссия МВФ завершила работу в Украине без принятия решения о пересмотре программы stand-by. К тому моменту Киев не успел выполнить все структурные маячки Фонда – не были приняты необходимые законопроекты.С тех пор ведутся переговоры о новом пересмотре программы. После пересмотра решение о транше будет принимать Совет директоров МВФ.28 июля президент Зеленский лично пообщался с главой МВФ и пригласил ее в Украину, чтобы оценить прогресс Киева в выполнении программы МВФ.

Напомним, многие аналитики допускают, что Украина в 2021 году, скорее всего, уже не получит транш по программе stand-by. Решение обычно в принимается в течение нескольких месяцев, а время действия программы истекает.

При этом Украина все же сможет безболезненно пройти пик выплат по государственному долгу в сентябре 2021 года. В этом стране помогут деньги МВФ, направленные по другой программе. Речь идет о 2,7 млрд долларов в рамках общего распределения SDR. Средства предназначены для помощи в преодолении последствий коронакризиса. Украина вошла в список стран, которые получат поддержку.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *