Растрата 500 млн на ПАО Донецкоблгаз – завершено следствие

Прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению должностных лиц ПАО "Донецкоблгаз" в растрате более 500 млн грн средств предприятия.

Реклама

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Установлено, что в 2017-2020 гг. заговорщики – финансовый директор ОАО "Донецкоблгаз" и бывший начальник Краматорского управления по газоснабжению и газификации – систематически противоправно переводили деньги со счетов "Донецкоблгаза" на банковские счета частных юридических лиц, чем причинили материальный ущерб на сумму более 500 млн грн (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

После ознакомления подозреваемых с материалами досудебного расследования обвинительный акт будет передан в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого, продолжается досудебное расследование по аналогичному факту в отношении первого зама председателя правления "Донецкоблгаза", который находится в розыске. В рамках этого производства также проверяются обстоятельства включения незаконно перечисленных денежных средств ПАО в тарифы населения за потребленный природный газ.

Напомним, жители нескольких сел Киевской области жаловались на мошенников, которые вымогали у людей деньги за якобы проверку дымоходов, а тем, кто отказывался платить, грозились отрезать газ.

Все подробности в спецтеме Тарифы на газ

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *