«ПриватБанк» подал иск против бывших владельцев » Новости Украины

«ПриватБанк» вечером 3 апреля подал новый иск в суд Кипра против своих бывших владельцев. Ответчиками указаны бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, один из бывших должностных лиц банка Тимур Новиков и две кипрские компании, пишут ФАКТЫ.

Банк будет добиваться возмещения ему убытков в размере 5,5 млрд долларов. Представители «ПриватБанка» считают, что в период с 2013 по 2016 год, то есть до национализации финучреждения, банк был задействован в схемах с признаками мошенничества и отмывания средств.

«Сумма иска сравнима с (ожидающимся) траншем Международного валютного фонда. Иск связан с сомнительными транзакциями, которые были проведены в „ПриватБанке“ в период с 2013 по 2016 годы», — уточнил член наблюдательного совета «ПриватБанка» Роман Сульжик в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Истец будет доказывать в суде, что в указанный период банком были заключены мнимые кредитные договоры, и по этим соглашениям из банка были выведены крупные суммы. В банке считают, что деньги в итоге получили компании, близкие к бывшим владельцам финучреждения. Так, одним из получателей могла быть кипрская компания Duxton Holdings Limited. По версии истца, на Кипр в 2013 году были выведены 2,34 млрд долларов.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *