Получить пенсию в селе без банкомата – есть ли выход

С 1 сентября “Укрпочта” перестанет выплачивать в своих отделениях и разносить по домам пенсии и пособия – деньги должны будут поступать получателям на карточку. Жители сельской местности столкнутся с серьезной проблемой: как обналичить пенсию, если в селе нет банкомата?

Реклама

Сайт “Сегодня” попытался ответить на наиболее животрепещущие вопросы.

По данным Госстата, в Украине катастрофически мало банковских отделений и банкоматов. На сегодня банки имеются в 3,9% населенных пунктов, банкоматы – в 4,3%. Очевидно, что в первую очередь они отсутствуют в селах и небольших городах, где проживает треть населения Украины, или почти 14 млн человек.

Поэтому им придется ежемесячно лично ехать в ближайший райцентр (или бывший райцентр), где есть отделение банка, либо просить кого-то снять пенсию с карточки.

Экономист Олег Пендзин говорит, что с социальной точки зрения государство должно подумать о тех пенсионерах, которые не имеют доступа к банкомату. А таких людей сегодня несколько миллионов. Кроме того, без работы останутся около 10 тыс. почтальонов, которые разносят пенсии.

"С экономической точки зрения решение правительства обоснованно, но с социальной точки зрения государство должно сохранить доставку почты на дом тем, кто в этом нуждается, и оплачивать эту услугу", – подчеркнул эксперт.

Поэтому остается надежда, что Кабмин пересмотрит решение об отмене доставки пенсий “Укрпочтой”, и маломобильным пенсионерам не придется ехать за тридевять земель, чтобы получить свои кровные.

Ранее сайт “Сегодня” рассказывал, куда идти за пенсией вместо "Укрпочты" и кому ее принесут домой.

Хотя Кабмин и усложняет получение пенсий, но постепенно их повышает. Как вырастут пенсии в этом году, смотрите в сюжете:

Видео: Сегодня

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *