Пенсия в 2020 году: кто и как сможет уйти на заслуженный отдых » Новости Украины

Украинское законодательство предусматривает, что подсчет пенсионных выплат проводят с учетом трех факторов: размер средней зарплаты по стране, размер индивидуальных взносов в Пенсионный фонд из зарплаты и количество страхового стажа.

Об этом стало известно благодаря сюжету одного из украинских телеканалов, пишет znaj.

Также известно, что в Украине пенсионный возраст для женщин сейчас определяется в зависимости от даты их рождения. В 60 лет женщины смогут выйти на пенсию в 2021 году. Право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 года и старше после достижения ими такого возраста:

-Льготный стаж. Такой стаж засчитывается тем, кто работал на предприятиях в течение полного рабочего дня и сталкивался с вредными и опасными условиями работы.

-Страховой стаж. Такой вид стажа представляется собой некий отрезок времени, в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно платились взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

-Спецстаж. Специальный стаж выглядит как суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности на соответствующих видах работ, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии.

-Общий (трудовой) стаж. Его подсчитывают согласно записям в трудовой книжке (до 1.01.2004 года).

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *